Географический центр Мурманской области

В селе Ловозеро состоялось торжественное открытие знака "Географический центр Мурманской области". Мероприятие было приурочено к 80-летию области, а сам знак стал подарком Мурманского областного отделения РГО к юбилею родного края. 

alr_3939_1.jpg

Дружная команда представителей МО РГО на открытии знака. Фото: Александр Ядринцев
Дружная команда представителей МО РГО на открытии знака. Фото: Александр Ядринцев

В 2016 году ученик школы № 5 г. Кировска Роман Иванов под руководством учителя географии Людмилы Еникеевой провел исследование, определив географический центр Мурманской области несколькими методами. Результаты своего исследования он направил в Мурманское областное отделение РГО.

Специалисты-картографы Мурманского областного отделения РГО с помощью современных геоинформационных технологий уточнили местоположение географического центра, провели рекогносцировку на местности и подготовили макет памятного знака.

Местоположение Географического центра региона было установлено и обозначено географическими координатами 68º 00’ 15” с.ш. 35º 00’ 35” в.д.

В торжественной церемонии, посвященной открытию Знака, приняли участие члены Мурманского областного отделения РГО и жители Мурманской области. Открыл мероприятие председатель отделения Денис Моисеев. Он рассказал о том, что географический центр любого политико-административного объекта при использовании различных методов попадает в так называемый радиус неопределенности, в границах которого и выбирается местоположение максимально удобное для посетителей знака место.

"Данный знак не является пунктом триангуляции, включенным в геодезическую сеть. Поэтому к нему не нужно предъявлять требования точности географических координат. Это объект культурного значения". - сказал он.

-zqlgklb2cc.jpg

Памятная табличка водружена на свое место. Слева Роман Иванов, справа Денис Моисеев. Фото: Людмила Еникеева
Памятная табличка водружена на свое место. Слева Роман Иванов, справа Денис Моисеев. Фото: Людмила Еникеева

Дизайн таблички разработан мурманской художницей Екатериной Гончаровой. В центре композиции находится роза ветров. Она вписана в стилизованное изображение солнца с традиционным этническим узором - "петлями" Саами - коренного северного народа Мурманской области. Центр Знака также окружают элементы широко известных петроглифов: изображение взявшихся за руки мужчины и женщины. Северное направление знаменуется надписью: "Географический центр Мурманской области, с. Ловозеро, Сердце Заполярья". Текст дублируется переводами на английский и китайский языки. Указаны и географические координаты местоположения знака.

lheyi-ezwty.jpg

Макет памятного знака "ГЦ Мурманской области". Автор: Екатерина Гончарова
Макет памятного знака "ГЦ Мурманской области". Автор: Екатерина Гончарова

Основание, на которое установлена памятная табличка - редкий образец малабарского палисандра, который прибыл в Мурманск много лет назад вместе с ценным грузом для одной из арктических экспедиций. Его передал в отделение известный полярник, капитан дальнего плавания Ростислав Гайдовский. Материал знаменит своей долговечностью. Палисандр имеет отрицательную плавучесть, и не подвержен гниению, за что его называют "железным деревом". Непростую задачу по изготовлению памятной таблички и основания для неё осуществил Сергей Гончаров.

Создание монументального знака Географического центра Мурманской области организовал проживающий в селе Ловозеро активист Мурманского областного отделения РГО Юрий Будович. Знак дополняет композиция из трёх больших камней, венчает которую редкий по своей красоте Лопарит. Этот минерал по праву является своеобразным геологическим символом Мурманской области. Из него извлекают целый ряд химических элементов, включая такие редкие металлы, как тантал и ниобий.

img_1378.jpg

Фото: Сергей Гончаров
Фото: Сергей Гончаров

Знак находится на пересечении улиц Пионерской и Ручьевой в селе Ловозеро.