head-bg-picture

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2017

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2017 ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2017

26 ноября в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны состоится Географический диктант. Эта масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в третий раз.

В этом году географические знания проверит не только вся Россия, но и практически весь мир – диктант стал международным! Вместе с нами его напишут в Австралии, Азербайджане, Аргентине, Великобритании, Дании, Норвегии, Сербии, Сирии, Турции, Черногории, Чехии, Китае, Румынии и во многих других странах.

Лидером по количеству площадок проведения образовательной акции является Турция, где диктант напишут сразу в 4 городах: Алании, Анкаре, Анталии и Стамбуле. Самой большой площадкой за рубежом по количеству мест на данный момент является филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в  городе Баку, где диктант смогут написать 600 участников.

Центральной площадкой проведения диктанта в Москве станет Главное здание МГУ им. М.В. Ломоносова. Одна из самых необычных площадок акции организована в помещении кордона на территории заповедника «Хакасский», расположенного на берегу Красноярского водохранилища. А в Новосибирске диктант напишут в Большом  планетарии.

Тестовые вопросы будут включать в себя 30 пунктов, разделённых на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на  определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как свидетельствуют отзывы участников акции прошлых лет, им особенно нравится последний блок вопросов, который "...побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты".

Один из главных принципов диктанта – анонимность. На бланках заданий и ответов не нужно указывать своё имя. Участников попросят написать только возраст, род занятий, отношение к географии (например, студент или преподаватель профильного вуза) и некоторые другие сведения.

Географическое тестирование будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проектаdictant.rgo.ru. Здесь можно получить информацию об акции, ознакомиться с результатами диктанта прошлых лет и с последними новостями, пройти подготовку, выполнив задания демонстрационного варианта (доступен с 14 ноября), найти ближайшую к дому площадку и узнать о порядке регистрации на ней, либо пройти диктант онлайн, а также узнать свои результаты и связаться с организаторами.

История диктанта в цифрах

В 2015 году в акции приняли участие 71 929 человек, из них 44 365 человек написали диктант очно на 210 площадках и 27 564 человека проверили свои знания в режиме онлайн.

В 2016 году общее количество участников акции увеличилось по сравнению с 2015 годом в 2,6 раза и составило 187 187 человек. Из них 92 240 человек написали диктант очно на 1464 площадках и 94 947 проверили свои знания через сайт.

Гостями центральной площадки в 2016 году стали Президент Общества С.К. Шойгу, ректор МГУ имени В.М. Ломоносова В.А. Садовничий, телеведущий Н.Н. Дроздов, олимпийские чемпионы В.А. Фетисов, Е.Г. Исинбаева, С.И. Ишмуратова, Почетный Президент РГО, академик В.М. Котляков и другие известные персоны. Модератором мероприятия выступил телеведущий, спортивный комментатор Д.В. Губерниев.

Информация для СМИ: 8-800-700-18-45, e-mail: press@rgo.ru