head-bg-picture

Географический диктант-2017: образовательная акция прошла в 25 странах

Президент РГО Сергей Шойгу отвечает на вопросы Диктанта. Фото: Вадим Савицкий

Президент РГО Сергей Шойгу отвечает на вопросы Диктанта. Фото: Вадим Савицкий

Географический диктант-2017: образовательная акция прошла в 25 странах Географический диктант-2017: образовательная акция прошла в 25 странах

Сегодня, 26 ноября, в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом стартовал третий Географический диктант.

В этом году географические знания проверяет не только вся Россия, но и многие зарубежные страны. Акция проходит в 25 государствах. Кроме того, если в прошлом году Диктант писали на 1 464 площадках, то в 2017-м их стало более 2 200!

Лидером по количеству пунктов проведения образовательной акции среди иностранных государств стал Китай, где Диктант прошёл сразу в 10 городах. Самой большой площадкой за рубежом по количеству мест оказался филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку, где Диктант смогли написать 800 участников.

В России лидером по количеству площадок стала Республика Саха (Якутия), где Диктант прошёл в 308 организациях. Второе место у Республики Башкортостан – 209 площадок, третье – у Краснодарского края – 122. Самой большой площадкой в нашей стране оказался Воронежский государственный университет, где Диктант смогли написать 2 000 участников.

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий на площадке Диктанта в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий на площадке Диктанта в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Одной из самых необычных площадок акции стало научно-исследовательское судно "Академик Фёдоров" Российской Антарктической экспедиции, в данный момент находящееся на рейде Кейптауна. Написали Диктант и на атомном ледоколе "Ленин", который в настоящее время является музеем в Мурманске. Также в образовательной акции приняли участие более десяти заповедников и национальных парков, Музеи советских игровых автоматов в Москве и Санкт-Петербурге, Всероссийский детский центр "Смена" в Краснодарском крае, Большой планетарий в Новосибирске, офис Национальной системы платежных карт в столице. Кроме того, Диктант прошел в поездах "Стриж" Нижний Новгород – Москва и Москва – Берлин.

Для тех, кто не смог прийти на площадки, организован диктант онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Он стартовал 26 ноября в 14:00 по московскому времени и продлится до 14:00 30 ноября 2017 года по московскому времени.

Главная площадка Диктанта

Центральной площадкой проведения Диктанта стало Главное здание МГУ имени М.В. Ломоносова. Несмотря на воскресный день, отведённые для мероприятия аудитории №01 и №02 с трудом смогли вместить всех желающих. Как и в прошлом году, вместе со всеми участниками на вопросы Диктанта отвечал Президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Участники Географического диктанта на площадке в Главном здании МГУ имени М.В. Ломоносва. Фото: пресс-служба РГО

Участники Географического диктанта на площадке в Главном здании МГУ имени М.В. Ломоносва. Фото: пресс-служба РГО

В акции также приняли участие ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, Почетный Президент РГО Владимир Котляков, телеведущий Николай Дроздов, кинорежиссёр, актёр Владимир Меньшов, знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов, политический деятель Сергей Миронов, автор и ведущий программы "Диалоги о животных" Иван Затевахин, спортсмен-бобслеист, олимпийский чемпион Дмитрий Труненков и другие известные персоны.

Мнения участников образовательной акции о сложности Диктанта в этом году разошлись. Некоторым гостям площадки вопросы показались труднее, чем в прошлом. Как отметил Владимир Меньшов, он несколько разочарован своими результатами. "Я все больше на географическую карту смотрел, а на Диктанте, оказывается, более глубокие знания необходимы", – поделился впечатлениями режиссёр. А вот Вячеслав Фетисов считает, что в 2017-ом вопросы стали легче. "Но, в любом случае, Диктант остался очень интересным, полезным и познавательным", – сказал хоккеист.

Вячеслав Фетисов и Анастасия Чернобровина на площадке Диктанта в Главном здании МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Вячеслав Фетисов и Анастасия Чернобровина на площадке Диктанта в Главном здании МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Модератором диктанта выступил Пётр Кулешов, ведущий интеллектуальной телевикторины "Своя игра". Прежде чем дать сигнал к началу тестирования, Кулешов предложил присутствующим ответить на тренировочные вопросы. Самые эрудированные получали призы от РГО.

Задания

За 45 минут нужно было ответить на 30 вопросов, которые транслировались на большом экране и сопровождались иллюстрациями. В этом году задания Диктанта озвучивали ведущая телеканала "Россия 1", советник Президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина, актёр театра и кино, заслуженный артист России Сергей Чонишвили, телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, ведущий программы "Что? Где? Когда?" Борис Крюк.

Вопросы были разделены на три блока: определение географических понятий и терминов по их описанию; определение географических объектов на карте и умение применять знания на практике; определение географических объектов по фрагменту литературного произведения.

Почетный Президент РГО В.М. Котляков на площадке Диктанта в Главном здании МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Почетный Президент РГО В.М. Котляков на площадке Диктанта в Главном здании МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов.

"Наша страна невероятно интересная, любопытная и красивая. И мы в РГО делаем все для того, чтобы о ней узнало как можно больше людей", – отметил Президент РГО Сергей Шойгу.

Как узнать свой результат?

Узнать свой личный результат участники Диктанта, выполнявшие его очно, смогут после 25 декабря на сайте dictant.rgo.ru по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках.

Те, кто проходил Диктант онлайн, увидят результат сразу после ответов на вопросы.

Участники Географического диктанта-2017. Фото: пресс-служба РГО

Участники Географического диктанта-2017. Фото: пресс-служба РГО

По итогам проведения акции будет подготовлен аналитический отчет с оценкой уровня географической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, результатов проведения Диктанта в субъектах Российской Федерации и за рубежом.

Напомним, первый Всероссийский географический Диктант состоялся по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года на 210 региональных площадках во всех субъектах Российской Федерации. В акции приняли участие более 70 тысяч человек.

В 2016 году общее количество участников акции увеличилось по сравнению с 2015 годом в 2,6 раза и составило 187 187 человек. Из них 92 240 человек написали Диктант очно на 1464 площадках и 94 947 проверили свои знания через сайт.

Президент РГО Сергей Шойгу. Фото: Вадим Савицкий
/