Географический диктант - 2017 в Заре состоялся

Забродина Т.Н. за проведением Географического диктанта. Фото предоставлено КОО РГО

Впервые открытая региональная площадка проведения Международной образовательной акции «Географический диктант» Русского географического общества была организована на базе МКОУ СОШ п. Заря Опаринского района Кировской области по инициативе учителя географии Забродиной Татьяны Николаевны. Была проведена большая организационная работа, и 26 ноября Диктант состоялся.

«Присоединяйся к географическому диктанту! Давайте изучать Россию заново. Вместе!» – этот слоган собрал всех, кому интересна география, кто любит путешествия и новые открытия. Несмотря на воскресный день, жители и гости п. Заря, все  интересующиеся географией и желающие проверить свои знания по географии России, собрались в школе для написания Диктанта. Проверить географические знания, блеснуть эрудицией, узнать и открыть для себя что-то новое пришли 29 человек: люди разных профессий и возрастов. Это школьники, учителя, специалисты администрации сельского поселения, депутаты сельской Думы, специалисты Моломского лесохимического завода, пенсионеры п. Заря и гости из Республики Молдовы. Самым старшим участникам Диктанта было 79, 78 и 68 лет. Самым молодым участникам – 8 и 9 лет.

На входе гостей встречали волонтеры и направляли для прохождения регистрации на второй этаж школы. После прохождения регистрации участники Диктанта размещались в кабинете географии, где демонстрировались ролики и фильмы, предоставленные  Русским географическим обществом.

В 12 часов по местному времени модератор Диктанта Т.Н. Забродина приветствует участников и открывает международную образовательную акцию «Географический диктант». Звучит гимн России. Начинается работа. Перед Диктантом модератор проводит разминку, в ходе которой участникам предоставляется возможность ответить на вопросы по истории проведения Географического диктанта и событиям 2017 года, отмеченным юбилеями многих знаменитых людей: Ивана Константиновича Айвазовского, Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, Фердинанда Петровича Врангеля, а также столетнему юбилею заповедной системы России. Разминка перед Диктантом продолжается викториной. Самые активные участники получают призы.

Модератор проводит инструктаж, заполняется анкета участника и начинается Географический диктант! За 45 минут участникам Диктанта нужно было ответить на 30 вопросов, которые транслировались на экране и сопровождались иллюстрациями. Задания Диктанта озвучивали известные телеведущие и актеры: Губерниев Дмитрий Викторович, Крюк Борис Александрович, Чернобровина Анастасия Андреевна, Чонишвили Сергей Ножериевич.

v_razdumyah_nad_voprosami_diktanta.jpg


В раздумьях над вопросами Диктанта. Фото предоставлено КОО РГО

Участники Диктанта включаются в работу. По их мнению, в каждом условном блоке «Географическая карта», «Географические понятия» и «Географические образы» были и простые и сложные вопросы. Вариант для нашего региона включал много вопросов о Сиявляет бири и Дальнем Востоке. Все участники старались дать правильные ответы на все вопросы. 45 минут проходят незаметно. Модератор объо сдаче заполненных бланков и поздравляет всех с окончанием Географического диктанта. А свой личный результат участники Диктанта смогут узнать после 25 декабря на сайте dictant.rgo.ru по идентификационному номеру, полученному на площадке.

В завершении Диктанта всем участникам вручаются свидетельства об участии в международной образовательной акции «Географический диктант». Самые старшие участники Диктанта: Головкина Лидия Демидовна (79 лет), Маринова Людмила Демидовна (78 лет), Стариков Анатолий Николаевич (68 лет)  и самые младшие участники: Куншин Ярослав (8 лет), Крылатых Василиса (9 лет) – награждаются подарками. Хочется отметить, что в мероприятии приняли участие семьи Колчановых, Крылатых, Куншиных, Вызый, которые также были отмечены памятными призами – книгой «Жемчужина Вятского севера», изданной к 300-летнему юбилею Никольской церкви, уникального памятника культурного наследия федерального значения.

По окончании Диктанта участники поблагодарили организаторов за проведение диктанта, за возможность проверить свои знания непосредственно на стационарной площадке. Своими впечатлениями о Диктанте поделилась Зыкова Надежда Викторовна, заместитель главы администрации Заринского сельского поселения: «Спасибо организаторам. Очень качественно, организованно провели данное мероприятие. Благодаря им мы поняли, что от мала до велика люди интересуются географией. Ну а я вспомнила все, что знала по географии и ответила на вопросы. Спасибо всем».

Пенсионер Стариков Анатолий Николаевич отметил: «Хотелось попробовать свои силы. Что я знаю, что не знаю. Проверил. Посмотрим. Очень хорошо организовано. Нравится то, что большое разнообразие людей начиная от 8-9 лет и заканчивая близко-близко к сотне».

«Впечатления о Диктанте очень положительные, пробуждает интерес к географии. Я очень рад, что участвовал в диктанте. Вот 25 числа буду проверять, сколько я наделал ошибок», - поделился впечатлениями учитель технологии и ОБЖ Забродин Александр Николаевич.

Колчанова Елена Артуровна пришла на площадку вместе со своими детьми: «Я представляла интересы родителей. Была со своими детьми, поддерживала их. Сама принимала участие и переживала, все ли я могу ответить, что помню со школьной скамьи. Приняла активное участие в географическом диктанте вместе со своими детьми Ксенией и Юлией. Спасибо организаторам. Интересно, познавательно».

geograficheskiy_diktant_napisan.jpg


Географический диктант написан! Фото предоставлено КОО РГО

А мне, Забродиной Татьяне Николаевне, как ответственному организатору Географического диктанта хочется выразить слова благодарности всем участникам за поддержку, понимание и участие в данном мероприятии, директору МКОУ СОШ п. Заря Куншину Дмитрию Владимировичу за предоставление площадки для проведения Диктанта, заместителю директора по воспитательной работе Патракеевой Татьяне Васильевне за помощь в проведении мероприятия и конечно спонсорам мероприятия: Опаринскому районному местному отделению Всероссийской политической партии «Единая Россия» за финансовую поддержку и приобретение подарков, ИП Оноховой Т.В., за приобретение канцелярских принадлежностей.

Забродина Татьяна Николаевна, ответственный организатор по проведению Географического диктанта, учитель географии МКОУ СОШ п. Заря