head-bg-picture

Географический диктант-2017 завершён

Географический диктант-2017 завершён Географический диктант-2017 завершён

26 ноября 2017 года во всех регионах России и за рубежом состоялся Географический диктант РГО. Ежегодная образовательная акция проходила уже в третий раз, в этом году она впервые приобрела международный характер. Диктант написали в 25 странах мира, расположенных в пяти частях света: Австралии, Азии, Америке, Европе, а также на территории Африки, где акция прошла на Научно-исследовательском судне "Академик Фёдоров", находящемся на рейде Кейптауна. Всего в 2017 году соорганизаторами акции стали более 2200 учреждений.

Таким образом, география Диктанта-2017 охватывает огромные территории: самая восточная точка проведения акции – село Лаврентия, расположенное в западном полушарии, самая северная – Научно-исследовательское судно "Дальние Зеленцы", находящееся в экспедиции в Баренцевом море, а самая южная и одновременно самая западная точка – столица Аргентины, Буэнос-Айрес.

Президент РГО Сергей Шойгу отвечает на вопросы Диктанта. Фото: Вадим Савицкий

Президент РГО Сергей Шойгу отвечает на вопросы Диктанта. Фото: Вадим Савицкий

Для тех, кто не смог прийти на площадки, был организован Диктант онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Он стартовал 26 ноября в 14:00 по московскому времени и завершился в 14:00 30 ноября 2017 года по московскому времени. В нём приняло участие около 110 000 тысяч человек, что значительно превышает результат прошлых лет: в 2015 году участниками онлайн версии Диктанта стали 27 564 человека, в 2016 – 94 947.

Ознакомиться с заданиями Географического диктанта-2017 и увидеть правильные ответы вы сможете здесь.

Географический диктант-2017. Фото: Пресс-служба губернатора Ленинградской области

Географический диктант-2017. Фото: Пресс-служба губернатора Ленинградской области

Узнать свой результат участники Диктанта, выполнявшие его очно, смогут после 25 декабря на сайте dictant.rgo.ru по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках. Те, кто проходил Диктант онлайн, могли увидеть свой результат сразу после ответов на вопросы.

По итогам проведения акции будет подготовлен аналитический отчет с оценкой уровня географической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, результатов проведения Диктанта в субъектах Российской Федерации и за рубежом.