Географический диктант 2018 в Карачаево-Черкесской республике

Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в России и за рубежом четвертый раз.
3910 площадок были зарегистрированы для проведения акции. В Диктанте участвовали ведущие университеты и научные организации России, школы, библиотеки, военные части, военные учебные заведения, музеи, природные заповедники и национальные парки.

КЧГУ стал самой большой площадкой в Карачаево-Черкесии. В актовом зале университета собрались более 300 человек разного возраста. Проверить свои знания пришли преподаватели, студенты, сотрудники вуза, представители общественных организаций, учащиеся и жители города и района.
В ходе мероприятия был продемонстрирован ролик с обращением российского космонавта Сергея Прокопьева, находящегося на Международной космической станции, который призвал участников Географического диктанта, изучать Россию и пожелал им удачи.

От имени ректората с приветственным словом и пожеланиями успехов в написании Диктанта выступил проректор по УР доц. Чанкаев М.Х.

Председатель РГО по КЧР, д.г.н., завкафедрой экологии и природопользования ЕГФ КЧГУ проф. Онищенко В.В. также пожелал всем удачи и рассказал об истории создания и деятельности Русского географического общества.
Модератор мероприятия, помощник ректора по молодежной политике Динаев Р.А. до официального начала Диктанта провел со школьниками небольшой тест по географии "Географическое общество". Победителю – команде МКОУ "СОШ пос. Правокубанский" были вручены памятные призы от ректората.

Как отмечают организаторы Всероссийской акции, Диктант в 2108 году был составлен в четырех вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения Диктанта онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности.
Впервые в этом году вариант Диктанта был составлен из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов и различалась по степени сложности. Задания этого года отличались от заданий предыдущих лет – вопросы стали менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование больше было похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

По словам участников, мероприятие позволит им оценить свои знания по географии и послужит мотивацией к дополнительному изучению географии родной страны, что, несомненно, является важной составляющей в образовании человека.