Географический диктант – 2020 в Оренбуржье.

29 декабря прошла шестая по счету международная просветительская акция – «Географический диктант РГО».

В этом году желающие написать диктант могли воспользоваться одним из трех предлагаемых форматов: очно – на открытой площадке, пройдя предварительную регистрацию, согласно существующей в регионе эпидемиологической обстановке; дистанционно – пройти предварительную регистрацию и присоединиться к площадке ведущей трансляцию мероприятия; онлайн – на сайте dic.rgo.ru.

В Оренбургской области в 2020 г. зарегистрировано 23 площадки для проведения Географического диктанта. Практически все площадки проводили мероприятие в ограниченном, закрытом формате.

Традиционно расскажем о самых крупных площадках диктанта-2020 в Оренбургской области.

В Оренбургском государственном педагогическом университете к проведению Географического диктанта был приурочен целый ряд мероприятий. В университете демонстрировалась фотовыставка «Картины Природы степного края» по мотивам Степной экспедиции РГО, проходившей на территории Оренбургской области.  Была открыта аудитория имени одного из виднейших географов ХХ века – Ф.М. Милькова. На открытии аудитории прозвучал доклад вице-президента РГО, академика РАН А.А. Чибилёва, посвящённый жизни и деятельности исследователя, подготовлена выставка книг ученого. Состоялось второе заседание Комиссии Оренбургского регионального отделения РГО по географическому и экологическому образованию, в раках которого  вручены членские билеты РГО ректору ОГПУ С.А. Алёшиной и директору Института естествознания и экономики ОГПУ С.Н. Рябцову, заслушаны презентация новой монографии «Геоэкологические аспекты оптимизации степных ландшафтов в условиях разработки нефтегазовых месторождений» ведущего научного сотрудника Института степи УрО РАН К.В. Мячиной и доклад о взаимодействии с Молодёжными клубами РГО руководителя клуба при Оренбургском отделении Д.А. Грудинина.

12.jpg

Площадка Географического диктанта РГО на базе ОГПУ
Площадка Географического диктанта РГО на базе ОГПУ

В Оренбургском государственном университете с приветственными словоми к участникам мероприятия обратились врио ректора ОГУ С.А. Мирошников и декан геолого-географического факультета А.Л. Воробьев. Гость площадки, учёный секретарь регионального отделения РГО А.А. Соколов презентовал новейший географический Атлас Оренбургской области, изданный в 2020 году. Заведующий кафедрой географии и регионоведения Т.И. Герасименко провела разминку - географическую викторину перед диктантом. Студентам и военнослужащим, правильно ответившим на вопросы викторины, были подарены памятные призы, привезенные из различных регионов мира. ОГУ – одна из площадок, которая проводила Географический диктант и в дистанционном режиме.

-ltcojulvre.jpg

Спикеры Географического диктанта в ОГУ
Спикеры Географического диктанта в ОГУ

Оренбургское Президентское кадетское училище подготовило и провело перед диктантом на учебных курсах подготовительные линейки. Кадеты приняли участие в географической викторине. В воскресенье все кадеты, а также преподаватели и воспитатели Оренбургского президентского училища отвечали на вопросы международного Географического диктанта. В общей сложности, более 700 человек.

3-120044.jpg

Кадеты пишут Географический диктант
Кадеты пишут Географический диктант

Желающие принять участие в международной акции Русского географического общества «Географический диктант - 2020» до 14:00 6 декабря (время московское) могут написать диктант в онлайн формате на сайте dic.rgo.ru. Диктант доступен на 11 языках.