Географический диктант - 2021

Седьмой год подряд Тюменский государственный университет является одним из организаторов Географического диктанта. Это международная просветительская акция Русского географического общества. Особенность площадки в Институте наук о Земле Тюменского государственного университета состоит в том, что мы открыты для всех горожан, в отличие от других городских площадок, которые в основном ориентированы на курсантов военных учебных заведений или на школьников в конкретных средних школах или колледжах города.

gd2.jpg


Участники диктанта. Фото: пресс-служба Тюменского отделения РГО

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку Университет решил провести диктант в очном формате, "живая" площадка, с присутствием людей. Мы постарались организовать полное соблюдение мер обеспечения безопасности наших участников – знатоков географии. Набралось 52 смелых человека, которые пришли к нам на площадку и написали диктант офлайн. Более 100 человек зарегистрировались на площадку и это показывает, что интерес к диктанту существует и многие из тех, кто интересуется географией написали диктант онлайн через сайт Русского географического общества.

gd3.jpg


Участники диктанта. Фото: пресс-служба Тюменского отделения РГО

Отличительной особенностью диктанта 2021 года является то, что очень много вопросов было подготовлено обычными людьми, не сотрудниками университетов (МГУ, СпбГУ в частности). региональном варианте были вопросы, составленные знатоками географии из Тюмени. Напомню, что диктант носит просветительский характер, он был инициирован в 2014 году Председателем попечительского совета Русского географического общества и Президентов РФ Путиным В.В. и с 2015 года проводится ежегодно, с 2017 года является международной акцией. В этом году диктант писали на межнациональной безграничной территории – на материке Антарктида.

14 ноября в 12:00 по местному времени в Тюмени состоялся Географический диктант. Масштабная акция, инициатором которой стал Президент РФ, проводится Русским географическим обществом с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.