Географический диктант – 2021: интеллектуальное путешествие по России

Географический диктант-2021
Географический диктант-2021

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В 2021 году Акция проходит в нескольких форматах — очном и онлайн. В Свердловской области выросло количество площадок и участников. На территории области работали 239 площадок и почти 15 тысяч человек написали Диктант, что составляет новый рекорд для региона.

Среди них 3 площадки от Свердловского областного отделения РГО:

  • очная Центральная площадка;
  • дистанционная площадка, где прошли диктант 1,5 тысячи человек;
  • дистанционная молодежная площадка УрГПУ.

На очной центральной площадке в ФГБУ РОСНИИВХ состоялась церемония торжественного открытия памятной таблички доктору географических наук, Почётному члену Русского географического общества Ивану Семеновичу Шахову.

Председатель Свердловского областного отделения Русского географического общества, ректор УрГПУ Светлана Минюрова отметила значимость событий, направленных на сохранение памяти о деятельности великих соотечественников:

- Именно такие люди, как Иван Семенович, внесли неоценимый вклад в становление и развитие географической науки и в процесс общественного обсуждения проблем, которые касаются развития территории Свердловской области.

otkrytie_pamyatnoy_tablichki_ivanu_sergeevichu_shahovu.jpg

Открытие памятной таблички Ивану Шахову
Открытие памятной таблички Ивану Шахову

Исполняющий обязанности директора НИИ водных ресурсов Михаил Морозов рассказал о роли Ивана Семеновича в развитии Института:

- Благодаря воле, силе Ивана Семеновича построено здание, в котором объединились все лаборатории института, ранее разрозненные. Это выдающийся ученый, труды которого легли в основу проектных работ, пользующихся популярностью по сей день. Все, кому повезло знать Ивана Шахова лично, отмечают его принципиальность, интеллигентность и душевность. Огромная честь для нашего института, что Русское географическое общество отметило заслуги Ивана Семеновича и выбрало наше здание для расположения памятной таблички.

Далее 25 участников очной площадки в Российском научно-исследовательском институте комплексного использования и охраны водных ресурсов приняли участие в Географическом диктанте-2021 - проверили свои знания, ответив на вопросы Диктанта.

Перед началом Географического диктанта к участникам Акции в видеоприветствии обратились полярники российской антарктической станции «Прогресс», которые присоединились к просветительской акции РГО впервые.

До официального старта Диктанта модератор площадки предложил участникам ответить на несколько тренировочных вопросов. За правильные ответы участники Акции получили подарки от Свердловского областного отделения РГО.

- Географический диктант – это уже ставшее традиционным событие, объединяющее тех, кто хочет познавать историю, культуру, географию нашей страны. Вопросы Диктанта не являются критерием оценки, а способствуют любознательности, развитию познавательного интереса. Диктант сегодня проходит в самых разных точках России и зарубежья, большинство площадок работают в режиме онлайн. Некоторые площадки работают очно, с соблюдением всех сан эпидемиологических требований, что позволяет еще глубже прочувствовать значимость деятельности Русского географического общества, - отметила Светлана Минюрова.

Светлана Алигарьевна рассказала также о структуре диктанта, отметив, что часть из 40 вопросов отражают региональный, авторский аспект. В Географическом диктанте сегодня присутствуют вопросы, отобранные в ходе народного конкурса.

uchastniki_geograficheskogo_diktanta_na_centralnoy_ploshchadke.jpg

Участники географического диктанта на центральной площадке
Участники географического диктанта на центральной площадке

Михаил Морозов заметил, что НИИ водных ресурсов реализует проекты по всей России, его деятельность тесно связана с географией, поэтому выбор площадки института в качестве центральной площадки Диктанта в Екатеринбурге очень символичен. Михаил Григорьевич сам принял участие в Географическом диктанте.

Начальник Департамента образования Администрации г. Екатеринбурга, член Русского географического общества Константин Шевченко рассказал о значимости международной просветительской акции для города и региона:

- Миссия Географического диктанта – популяризация географической науки, что очень значимо. В частности, в Екатеринбурге мы отмечаем большой рост увлеченности географией, что выражается, в том числе, и в выборе географии как профильного предмета ЕГЭ. Нельзя не отметить и то, что популяризация географии ведет к развитию интереса к краеведению, внутреннему туризму, что имеет безусловную значимость для Свердловской области.

На дистанционной центральной площадке активное участие в Акции приняли студенты и сотрудники Уральского государственного педагогического университета, где на дистанционную площадку зарегистрировались около 2 тысяч человек. С 11:00 местного времени для участников площадки были проведены активности, среди которых мастер-класс по определению натуральных каменьев «Сколько черепицу не шлифуй, драгоценным камнем не станет», викторина по географии и краеведению Урала «PROкрай», а также мастер-класс «Туристское макраме или зачем узлы нужны в путешествии».

Для тех, кто не успел принять участие в акции 14 ноября, на сайте dictant.rgo.ru. до 14.00 24 ноября будет доступна онлайн-версия Географического диктанта. С результатами Географического диктанта-2021 можно будет ознакомиться с 6 декабря на том же сайте.


Текст и фото: медиа-группа Свердловского областного отделения Русского географического общества