Географический Диктант 2022

30 октября по всей России прошла акция Русского географического общества "Географический диктант". В Татарстане в 2022 году было зарегистрировано 464 площадки с суммарной вместимостью более 12 тысяч человек.

На площадке Регионального отделения РГО в РТ на вопросы отвечали члены Молодежного Клуба РГО в РТ и Молодежного Клуба РГО при Казанском федеральном университете.

«Я впервые писал такой диктант и мне понравилось, что большая часть вопросов была построена так, что можно было ответить с помощью смежных знаний. Был вопрос про родину сыра, а дальше что-то про географию и открытия. В вариантах ответов был город Пошехонье, и я резко вспомнил о таком сыре. Надеюсь, это был правильный ответ», рассказал нам один из участников акции.

Для студентов КФУ с докладом выступил Александр Шурубкин - заслуженный испытатель космической техники России, инструктор космонавтов.

Он рассказал о гидролаборатории Центра подготовки космонавтов и о том, как он лично готовил будущих покорителей космического пространства.