Географический диктант для дошкольников

С 23 ноября стартует пилотный проект просветительской акции «Географический диктант для дошкольников Свердловской области», инициированный Свердловским областным отделением РГО и Уральским государственным педагогическим университетом. Участниками станут дети 5–7 лет, обучающиеся в детских садах, центрах развития или в семье, под руководством педагога, воспитателя или родителя.

Цель акции — определение уровня географических представлений, популяризация географических знаний и повышение интереса к географии родной страны и своего края у дошкольников

На сегодняшний день свое участие в диктанте подтвердили более 40 детских садов Екатеринбурга и Свердловской области.
Задания диктанта состоят из 12 вопросов, разработанных на основе содержания образовательной области «Познавательное развитие» Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
Впервые узнали о варианте географического диктанта для дошкольников. Решили, что обязательно примем участие, пусть даже ошибемся! Зато будет повод развернуть новый исследовательский проект с детьми! — говорит заведующая детским садом № 15 поселка Западный Алапаевска Елена Хорькова. — Это здорово, что РГО расширяет свою аудиторию и поддерживает стремление узнавать удивительные факты о родной стране с ранних лет.
В этом детском саду у детей уже есть интерес к географии. На протяжении нескольких лет ребята занимаются в мультстудии «Петушок» и делают мультфильмы в технике стоп-моушен. В этом году к муниципальному фестивалю дети создали мультфильм про открытие Антарктиды: придумали героев и слепили их.

77d6022c557c6c9aea4268a7fb39ada4_1.jpg


Интерес к географии с детства.Фото: Вадим Осипов

Марина Чендылова, заведующая филиалом детского сада № 140 «Надежда» так объяснила решение подготовить детей к диктанту:
Участие в Географическом диктанте даст шанс для раскрытия творческих и познавательных способностей детей, послужит развитию любознательности, расширит их представления об окружающем мире.
Акция продлится до 29 ноября. Для участия необходимо в срок до 20 ноября подтвердить свое участие по e-mail: elbookatuspu.me Доступ к регистрации и написанию диктанта открывается по ссылке, которую организация получит в ответном письме 23 ноября в 10:00 по местному времени.
После этого каждый участник диктанта получит именной сертификат от Свердловского отделения РГО и УрГПУ. В знак признательности за содействие в организации акции, руководители и исполнители дошкольных образовательных учреждений и образовательных организаций дополнительного образования получат благодарственное письмо от организаторов пилотного проекта.