Географический диктант глазами ученицы 7 класса

1 ноября во всех регионах страны прошёл Всероссийский географический диктант. В масштабной акции мог принять участие любой желающий. Одной из площадок мероприятия в Еврейской автономной области стал Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема.

Ученица 7 "А" класса средней общеобразовательной школы №1 Диана Удинкан написала статью о диктанте, которую прислала в Русское географическое общество. Мы приводим её ниже:

"В нашем городе региональной площадкой образовательной акции Русского географического общества стал ПГУ имени Шолом-Алейхема. Из нашего класса приняли участие Лиснер  Александр, Дружинина Ульяна, Коренюк Евгения и Удинкан Диана, также нас пришла поддержать наш учитель по географии Гасникова Ирина Владимировна. Моя мама (Удинкан Ирина Петровна) не планировала писать географический диктант, но  за пять минут до начала изменила свое решение, зарегистрировалась и приняла  участие. Меня и мою маму попросили дать интервью для местного телевидения, а затем ещё и для студенческого географического сообщества.

Для меня диктант был интересным и познавательным. Вопросы были разного уровня сложности. На многие из них я не знала ответов, так как географию России мы ещё не изучали в школе. Список вопросов каждый участник смог забрать с собой. Теперь у каждого есть возможность проработать все вопросы ещё раз дома и ликвидировать пробелы в знаниях.

Организаторы диктанта отметили, что это мероприятие  позволит оценить уровень географических знаний всех категорий граждан нашей страны и привлечь внимание к проблеме географической грамотности.

Я рада, что мы смогли внести свой вклад в такое важное дело. 45 минут диктанта позволили мне получить независимую оценку моих географических знаний.  Теперь есть к чему стремиться. А это самое главное!"