Географический диктант на площадке Мордовского университета: есть новый рекорд по количеству участников

14 ноября 2021 года в России и за рубежом состоялась международная просветительская акция «Географический диктант 2021». Масштабная акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, проводилась Русским географическим обществом в седьмой раз. Основная цель диктанта –популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России. За предыдущие шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 млн человек.

Традиционным организатором мероприятия в Республике Мордовия является Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва. В этом году работа площадки была организована в дистанционном формате, однако это не стало преградой для истинных географов: диктант написали рекордное количество участников – около 2 000 человек! Это студенты вузов Республики Мордовия, учреждений среднего профессионального образования, школьники, ученые, представители педагогического сообщества региона, руководители и сотрудники профильных министерств, ведомств, организаций, общественные деятели, краеведы и все, кто интересуется географией.

Своими впечатлениями о Диктанте делится председатель Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия, декан географического факультета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва Анатолий Александрович Ямашкин: «Из года в год акция собирает в стенах Мордовского университета несколько сотен любителей географии. Помимо представителей университета, на нашей площадке писали Диктант многие почетные гости: руководители министерств, ведущие специалисты профильных организаций, ученые из других вузов региона, учителя школ, путешественники, известные в Мордовии и за ее пределами. Всегда это был настоящий праздник географии. Перед началом самой акции мы организовывали концертную программу, викторину от нашего регионального отделения… Да и живое общение, пожалуй, ничем невозможно заменить. Как и множество других площадок в России и мире, последние два года мы проводили Диктант дистанционно. Конечно, очень надеемся, что в будущем получится вернуться к очному формату. Но в новых обстоятельствах мы не перестаем находить источник вдохновения для реализации наших общих дел! Дистанционный формат позволил значительно увеличить количество участников. В 2020 году на нашей площадке Диктант написали около 1100 человек, в этом году мы зарегистрировали 2 000 человек! Интерес к мероприятию ежегодно только растет, а это значит, что география становится всё более востребованной наукой в современном мире. Этот факт вдохновляет нас на новые проекты под эгидой Русского географического общества».

В настоящий момент организаторы площадки Мордовского университета начали рассылку электронных свидетельств участникам Диктанта по адресам электронных почт, указанным при регистрации.

Также сообщаем, что всех желающих есть возможность принять участие в онлайн-версии Географического диктанта, которая будет доступна с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени. Регистрация для этого не нужна. Обращаем внимание, что выдача свидетельства за участие в данном варианте Диктанта не предусмотрена.