Географический диктант написали в Омском государственном педагогическом университете

Географический диктант. Чтец Статва А.Л.
Географический диктант. Чтец Статва А.Л.

Чтобы разместить всех желающих омичей, написать диктант, а их в этом году было более 400 человек, в педуниверситете выделили три больших аудитории.

Перед диктантом была организована интересная программа мероприятий: в одной из аудиторий для всех желающих была организована встреча с председателем Омского регионального отделения РГО И.А. Вяткиным, который рассказал об экспедиции на яхте «Сибирь» и показал фильм «Во след за Ермаком на Сибири». В двух остальных аудиториях также можно было посмотреть уникальные географические фильмы, снятые при поддержке Русского географического общества.

Каждый желающий мог сделать на память себе фотографию - на первом этаже в фойе была организована интересная тематическая фотозона. Также можно было размяться перед диктантом и проверить свое знание географической номенклатуры – студенты кафедры географии ОмГПУ проводили опрос у географической карты России. 

Географический диктант в ОмГПУ

Чтецами в этом году были: Г.И. Саренко – зав. кафедрой естественно-географического и технологического образования БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», учитель с 20-летним стажем, опытный путешественник и активный просветитель детей и учителей в области географии, А.Л. Статва - заместитель Министра культуры Омской области, куратор развития туризма в нашем регионе, кандидат географических наук, опытный путешественник и С.Н. Сизых - актер Омского академического театра драмы.

Вопросы диктанта в этом году многим показались сложнее, чем в прошлые годы. Конечно, были и совсем простые вопросы, на которые можно было ответить, хорошо подумав, соотнеся факты или выбрав наиболее подходящий вариант ответа. Но были вопросы формата «знаю/не знаю», ответы на которые можно взять только из головы.

Географический диктант – образовательная акция, которая направлена на оценку уровня знаний по географии у жителей нашей страны, но, главная цель – не поставить в неловкое положение, а заставить задуматься детей и взрослых о том, что изучать свою страну интересно и просто необходимо! Многие, кто не смог ответить на какие-то вопросы диктанта, обязательно будут читать книги, искать ответы. Помимо этого, это уникальная возможность встретиться с однокурсниками, друзьями, единомышленниками. В аудиториях, где проводился диктант, царила дружеская атмосфера. Участники, сдав работы, обсуждали вопросы, фотографировались, делились впечатлениями. Кроме того, каждый, кто пришел на диктант, домой ушел не с пустыми руками - сотрудники  Туристского информационного центра Омской области совершенно бесплатно раздавали «Туристскую карту города Омска».

Напоминаем, что результаты диктанта можно будет узнать на сайте www.dictant.rgo.ru 25 декабря 2017 года.