Географический диктант написали в разных районах Вологодской области

Участниками всероссийской просветительской акции Русского географического общества стали студенты, школьники, их преподаватели, а также все желающие проверить свои знания. Так, в Вологде диктант состоялся на двух площадках Вологодского госуниверситета - партнера Вологодского отделения РГО, в Вытегорском районе - в образовательном центре "Корабелы Прионежья"- проекте ВРО РГО.

Географический диктант начался с видеоприветсвия космонавтов Александра Скворцова и Олега Скрипочки: «Мы сейчас общаемся с вами с Международной космической станции, и это пример того, как далеко может зайти география».

В ВоГУ географический диктант написали 100 человек.

«Я  всегда хожу на диктант по русскому языку, а вот с географическим у меня как-то не складывалось. Но недавно мне позвонили сын и дочь и спросили: «Мама, ты идешь?», - рассказала участница акции Светлана Загоскина. –  Конечно, я решила не пропускать это мероприятие. Накануне прошла  демонстрационный вариант  диктанта и думаю, это мне поможет показать достойный результат сегодня. По крайней мере, я знаю, чего примерно можно ожидать».

До начала мероприятия участники успели потренироваться - проверили свои знания в  географической викторине.  За правильные ответы они получали небольшие подарки.

В образовательном центре "Корабелы Прионежья" собрали 30 человек и не ограничились одними только заданиями акции. Здесь организовали мастер-классы "Вязание морских узлов", "Каллиграфия", "Нарисуй Россию". Участником акции стал и глава Вытегорского муниципального района Александр Зимин.

"Я второй раз участвую в географическом диктанте. Решил не пропускать это мероприятие. Когда я учился в школе, то географию учительница преподавала географию интересно и увлекательно. Накануне со своей семьей прошел демонстрационный вариант диктанта и думаю, что с хорошим результатом пройду все испытания. Желаю всем участникам удачи!" - сказал он.
 

Каждый участник диктанта получил свидетельство участника акции.


Екатерина Старостина, фото предоставлено Светланой Шагановой.