Географический диктант написали в Саратове

Всероссийский географический диктант в СГУ имени Н.Г.Чернышевского
Всероссийский географический диктант в СГУ имени Н.Г.Чернышевского

1 ноября в Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского состоялся первый Всероссийский географический диктант.

Принять участие в мероприятии мог любой желающий, предварительно зарегистрировавшись по телефону или по электронной почте. Кроме того, проверить свои знания можно было с помощью онлайн-тестирования на сайте Русского географического общества. В географическом диктанте приняло участие более 500 жителей региона.

В этот же день по всей стране был объявлен траур по жертвам авиакатастрофы, произошедшей в Египте 31 октября. Открывавшие мероприятие проректор университета по учебно-организационной и воспитательной работе Игорь Герикович Малинский и заместитель председателя Правительства Саратовской области Михаил Владимирович Горемыко попросили присутствующих почтить память погибших минутой молчания.

Затем приветственное слово было предоставлено декану географического факультета СГУ, председателю регионального отделения РГО Владимиру Зиновьевичу Макарову. "Мы счастливы, что география, мировоззренческая дисциплина, стоящая в одном ряду с литературой и историей, стала привлекать внимание и власти, и общества", - подчеркнул он. Также Владимир Зиновьевич отметил, что в связи с проведением диктанта возрос интерес жителей региона к географии: за последние две недели заявки о вступлении в Саратовское областное отделение Русского географического общества подали десятки человек.

Участникам географического диктанта предлагалось ответить на 25 вопросов в течение 45 минут. Необходимо было, например, назвать самое глубокое пресноводное озеро, расположить субъекты Российской Федерации в последовательности с севера на юг и догадаться, о каких географических объектах идёт речь в отрывках из произведений русской классической литературы. Задания демонстрировались на экране в виде слайдов с текстом и иллюстрациями.

В мероприятии приняли участие многие известные горожане, в том числе выдающийся российский альпинист, заслуженный мастер спорта СССР, почётный гражданин Саратовской области Сергей Георгиевич Богомолов, председатель Саратовского союза журналистов Лидия Николаевна Златогорская, члены попечительского совета Саратовского областного отделения, известные в регионе предприниматели и общественные деятели Камиль Алимович Аблязов и Владимир Александрович Шашко.

После написания диктанта все любители географии отправились на лекцию члена Русского географического общества, покорителя 13 восьмитысячников планеты, знаменитого альпиниста Сергея Богомолова. Он рассказал о своих любимых горах, о том, почему альпинизм в России – это спорт, и о вершинах, которые ему ещё предстоит покорить.

А о вершинах своей географической грамотности все участники диктанта смогут узнать 10 декабря на сайте rgo.ru.