head-bg-picture

Географический диктант напишут на родине Семёнова-Тян-Шанского

Географический диктант напишут на родине Семёнова-Тян-Шанского Географический диктант напишут на родине Семёнова-Тян-Шанского
Библиотечно-информационный центр им. П. П. Семёнова-Тян-Шанского. Фото: БИЦ им. Семёнова-Тян-Шанского

Библиотечно-информационный центр им. П. П. Семёнова-Тян-Шанского. Фото: БИЦ им. Семёнова-Тян-Шанского

Международная просветительская акция "Географический диктант" каждый день увеличивает количество площадок, предоставляя возможность любителям географии из разных городов нашей страны принять участие в мероприятии.

30 октября Библиотечно-информационный центр им. П. П. Семёнова-Тян-Шанского в Липецке уже в третий раз будет принимать всех желающих проверить свои знания. Однако этот год стал особенным — ровно 195 лет назад родился известный русский географ Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский.

В день проведения диктанта все пришедшие на площадку после завершения акции смогут встретиться с Дмитрием Урываевым — участником проекта "Зелёная Арктика". Дмитрий в качестве волонтёра стал членом экологической экспедиции на необитаемый остров Вилькицкого, где занимался очисткой территории острова от мусора.

Интерес к арктической теме также отметили и те, кто ранее писал Географический диктант на площадке библиотечно-информационного центра: вопросы именно этой тематики стали самыми запоминающимися. Учитывая пожелания посетителей, в библиотеке даже организовали фотовыставку, посвящённую Русской Арктике.

Вообще, Библиотечно-информационный центр им. П. П. Семёнова-Тян-Шанского, пожалуй, один из немногих, чья деятельность максимально приближена к целям РГО. В стенах центра проводятся мероприятия краеведческой и географической направленности. Так, действует клуб "Краеведческая копилка" для юных читателей, создан проект "Экологика", а в рамках лектория "НаукаPRO" организован проект "Жить экологично". "Жить экологично" — значит при поддержке молодёжи решать проблемы экологического характера и стремиться к повышению уровня экологического образования и культуры.

Помимо этого, площадка Географического диктанта в Липецке постоянно поддерживает отношения с потомками великого учёного — Ольгой Александровной Семёновой-Тян-Шанской, петербургской фотохудожницей Полиной Маценковой— и сотрудниками музея-усадьбы "Рязанка" — родовым имением Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.

338 просмотров
Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Видеогалерея
Фотогалерея
Новости
19 ноября 2023
40 вопросов, которые вдохновляют изучать Россию
Завершился Географический диктант 2023 года
Подробнее
20 февраля 2023
Стартовал первый блицконкурс вопросов "Географического диктанта — 2023"
Подробнее
13 февраля 2023
Международный конкурс "Напиши свой вопрос для Географического диктанта - 2023"
Подробнее
19 января 2023
Все на географический диктант: кругосветчики РГО напишут его в аргентине
Экипаж экспедиции Томского отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей" сейчас находится в Аргентине. Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин готовят свой надувной парусный тримаран к переходу вокруг мыса Горн. 30 октября вместе со всеми любителями географии и патриотами России отважные путешественники примут участие в Географическом диктанте.
— Нас застал здесь, в Аргентине, Географический диктант. И мы его обязательно здесь пишем и всех приглашаем писать! За нашей спиной находится горная цепь — Анды. Она нам помогает, даёт нам энергию и знания для Географического диктанта. Все вперёд — к Географическому диктанту! — призвали кругосветчики.
Ковалевский и Берёзкин напишут Географический диктант в яхт-клубе Сан-Фернандо. Они намерены пригласить к участию в международной просветительской акции РГО и своих аргентинских друзей. Активно содействовать в проведении диктанта будет Русский дом в Буэнос-Айресе.
Подробнее
29 декабря 2022
Географический диктант
Подробнее
15 декабря 2022
Космонавты выполнили задания Геодиктанта и ответили на наши вопросы
А мы ищем отличников международной просветительской акции РГО
Подробнее
14 декабря 2022
РГО ищет отличников Географического диктанта
За восемь лет проведения акции в ней приняли участие более 2,8 млн человек
Подробнее
30 ноября 2022
Первые результаты Географического диктанта — 2022
Каждый участник может узнать количество набранных баллов
Подробнее
Показать еще Загрузка