Географический диктант объединяет поколения

Участники IV Географического диктанта в Штаб-квартире в Санкт-Петербурге. Фото: Татьяна Николаева
Географический диктант в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Татьяна Николаева

11 ноября в Штаб-квартире Русского географического общества состоялся IV Географический диктант. В проверке географических знаний приняли участие люди самых разных профессий и возрастов: так самому юному участнику, Артему Новику, исполнилось 10 лет, а самому  старшему – известному петербургскому альпинисту, члену РГО Владимиру Николаевичу Пестову – 81.

img_1098_1.jpg


Владимир Николаевич Пестов - самый старший участник Диктанта. Фото: Артем Исаков

Ведущей Диктанта на главной площадке города стала актриса Молодежного театра на Фонтанке Регина Щукина. По своей первой профессии Регина – топограф. После окончания Топографического техникума, будущая актриса два года работала техником-картографом. Как призналась Регина ее первое образование не раз помогало ей в ее актерской карьере.

img_1181-1.jpg


Ведущая диктанта в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге Регина Щукина. Фото: Артем Исаков

Задание диктанта в этом году стало менее сложными, но как заметила одна из постоянных участниц акции в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге, Татьяна Кошелева-Юськова для нее Географический диктант не только проверка интеллекта и знаний, но азартная и увлекательная игра: «Я с нетерпением жду своих результатов не для того, чтобы потешить свое тщеславие, но, чтобы узнать что-то новое». 

img_0858_1.jpg


Постоянный участник Географического диктанта Татьяна Кошелева-Юськова. Фото: Татьяна Николаева

Всего в Петербурге Диктант организован на 52 площадках (32 в 2017 году). В Ленинградской области на 32 площадках (28 в 2017 году). В Диктанте приняли ведущие университеты и научные организации Петербурга, школы, библиотеки, военные части, военные учебные заведения и музеи.

img_1108_1.jpg


Участники IV Географического диктанта в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Артем Исаков

Члены РГО на городских площадках Диктанта

В Аничковом дворце почетным гостем диктанта стал один из старейшин Общества, Почетный член РГО, профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Эрнест Львович Файбусович.  Председатель Комиссии медицинской географии городского отделения РГО Евгений Александрович Солдатов стал ведущим Диктанта в Военно-Медицинской академии. Океанолог, Почетный полярник, член РГО Валерий Владимирович Лукин выступил в качестве приглашенного гостя в Военной академии материально-технического обеспечения имени В.А. Хрулева. Председатель Кинокомиссии городского отделения Александр Константинович Ингилевич приветствовал курсантов Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в Пушкине.

img_1205_1.jpg


Курсанты ВКА имени А.Ф. Можайского в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Артем Исаков

Все, кто не успел написать диктант очно, могут присоединиться к акции онлайн на сайте проекта dictant.rgo.ru.  Диктант продлится пять дней – до 14:00 15 ноября 2018 года.

Текст: Татьяна Николаева

Фото: Артем Исаков, Татьяна Николаева