head-bg-picture

Географический диктант РГО состоится при любой эпидемиологической ситуации

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Географический диктант РГО состоится при любой эпидемиологической ситуации Географический диктант РГО состоится при любой эпидемиологической ситуации

Географический диктант 2020 состоится при любой эпидемиологической ситуации. Очные площадки Диктанта смогут провести акцию в дистанционном формате в случае ухудшения эпидемиологической ситуации из-за коронавируса COVID-19. Участники, прошедшие предварительную регистрацию на площадке, получат специальную ссылку, перейдя по которой, напишут Диктант не выходя из дома.

В настоящее время на сайте dictant.rgo.ru идет регистрация площадок акции Географический диктант – 2020. Любые организации — школы, университеты, библиотеки, музеи, национальные парки и другие — могут подать заявку на проведение Диктанта в своих стенах 29 ноября 2020 года. Регистрация площадок продлится до 10 ноября 2020 года.

В связи с вероятностью ухудшения эпидемиологической ситуации в отдельных регионах России из-за COVID-19, Русское географическое общество даст площадкам возможность оперативно поменять формат акции с очного на дистанционный. При необходимости провести Диктант в режиме онлайн, начиная с середины октября до 23 ноября 2020 года, организатор площадки может установить галочку «Дистанционное проведение Географического диктанта в связи с введением ограничений в регионе» в свойствах зарегистрированной площадки в личном кабинете на сайте dictant.rgo.ru.  

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

После 23 ноября для площадок, выбравших дистанционный способ организации Диктанта, в личном кабинете будет доступна индивидуальная ссылка для проведения акции в режиме онлайн. Эту ссылку организатор площадки предоставит участникам, прошедшим предварительную регистрацию на данной площадке.

По ссылке участники Диктанта смогут заполнить индивидуальную анкету, получат видео с приветственным словом ведущего акции, небольшой виртуальной викториной и объяснением правил, видеопрезентацию с заданиями Диктанта, озвученными известными телеведущими, актерами и дикторами, а также бланк для ответов. Таким образом, мы постараемся сделать так, чтобы онлайн-формат не испортил впечатление от акции тем, кто хочет сдавать Диктант традиционным способом.

Как и в предыдущие годы, после прохождения Диктанта каждый участник получит индивидуальный номер для того, чтобы в дальнейшем узнать свои результаты.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Площадки смогут провести дистанционный Диктант только 29 ноября 2020 года с 12 до 13 часов по местному времени. Если ограничения в регионе вводиться не будут, площадки проведут Диктант традиционно, в очной форме, в это же время.

Отметим, что вне зависимости от формата проведения акции, площадка должна пройти предварительную регистрацию на сайте dictant.rgo.ru.

Также напомним, что все желающие могут принять участие в Диктанте онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Он стартует в тот же день, когда и на офлайн-площадках, но длится в течение нескольких суток. Участникам предоставят онлайн-бланк с вопросами Диктанта. Свой результат можно будет узнать сразу же после прохождения тестирования. Предварительная регистрация не требуется.

Географический диктант РГО проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

В 2019 году в Географическом диктанте приняли участие около 330 тысяч человек, более 100 тысяч написали Диктант онлайн. Общее число участников акции составило более 420 тысяч человек, это в 1,2 раза больше участников 2018 года. Географический диктант состоялся во всех регионах России, а также в 106 иностранных государствах. Свои знания по географии проверяли на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже на Международной космической станции. В России лидером по количеству площадок Диктанта стала Республика Башкортостан, где Диктант был организован в 730 учреждениях и организациях. Второе место отмечено у Краснодарского края — 529 площадок, третье — у Республики Саха (Якутия) — 317. Лидерами по числу площадок среди зарубежных государств стали Украина — 22 площадки, Казахстан — 16, Турция и Республика Беларусь — по 9, Китай — 10 площадок.

Материалы по теме
Все
Новости
24 августа 2020
Объявляем имена победителей конкурса на лучшие вопросы Географического диктанта – 2020
Вопросы победителей окажутся в бланках Диктанта вместе с вопросами от именитых экспертов
Подробнее