Географический диктант. «Узнай Россию лучше!»

Геодиктант в ИнБЮМ, фото: ИнБЮМ

19 ноября на всех континентах земного шара, включая Антарктиду, и даже на Международной космической станции, находящейся на околоземной орбите, прошёл девятый Географический диктант «Узнай Россию лучше!».

Масштабная международная просветительская акция нацелена на популяризацию географии и смежных наук. Фактически это не сложный экзамен, а увлекательная викторина, посвященная России и ориентированная на людей всех возрастов.

whatsapp_image_2023-11-19_at_17.06.35.jpeg


Географический диктант в Филиале МГУ, фото: Екатерина Каширина

В Севастополе акцию традиционно поддержали знаковые площадки: музей «Херсонес», высшие учебные заведения, школы, воинские части и научные центры.

Так, в Севастопольском филиале МГУ им.М.В.Ломоносова, Институте природно-технических систем, Морском гидрофизическом институте РАН – сотни студентов и преподавателей пришли проверить свои знания по географии.

Главной открытой площадкой Севастопольского отделения РГО стал конференц-зал Института биологии южных морей им.А.О.Ковалевского РАН. ИнБЮМ был выбран не случайно – это исторического исследовательский центр на набережной Севастополя, созданный в 1871 году по инициативе известного путешественника, члена Русского географического общества Н.Н. Миклухо-Маклая. Сотрудники Института, школьники города со своими учителями, члены Севастопольского отделения РГО и просто неравнодушные к географии жители города посетили главную площадку города.

photo_2023-11-19_20.32.00.jpeg


Геодиктант ИнБЮМ, фото: ИнБЮМ

Кроме того, курсанты из Черноморского ВВМУ им. Нахимова и кадеты Кадетского корпуса следственного комитета им. Истомина написали Диктант в Доме офицеров Черноморского флота. К ребятам со словами напутствия обратилась член Совета Севастопольского отделения РГО, к.г.н., доцент Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Севастополе Ирина Прыгунова. Она рассказала о международной акции "Географический диктант" и его роли в формировании развитии интереса к природному и культурному наследию своей страны, образовании и просвещении граждан России. После небольшой викторины Ирина Леонидовна тоже присоединилась к Диктанту.

whatsapp_image_2023-11-19_at_12.30.39.jpeg


Геодиктант в ДОФе, фото: Ирина Прыгунова

Председатель Севастопольского отделения РГО Владимир Воробьёев разделил торжественную проверку знаний с кадетами Нахимовского училища (Севастопольское Президентское кадетское училище). Перед началом Диктанта для ребят посреди выставленной фотогалереи «Самая красивая страна» было организованно виртуальное путешествие «Полёт над Россией» и экскурсия по музею Константиновской батареи в VК-очках.

dsc_2539.jpg


Владимир Воробьёв выступил перед кадетами СевПКУ, фото: СевПКУ

Председатель Севастопольского отделения РГО Владимир Воробьёев:

«Мне особенно радостно проверить свои знания и написать Географический диктант именно здесь, где готовят будущих военных моряков. Какими были выдающиеся Лазарев и Крузенштерн – первооткрыватели, новаторы и боевые офицеры Флота, или Папанин– исследователь Арктики, дважды Герой Советского Союза и другие, кто был членами, а многие – основателями Русского географического общества»

Владимир Евгеньевич пожелал ученикам успехов не только в Географическом диктанте, но и в дальнейшей учёбе.

whatsapp_image_2023-11-19_at_13.28.42.jpeg


VR-показ фильма "Полет над Россией" перед началом Географического диктанта в Севастопольском Президентском кадетском училище , фото: А.Ульм

         Географический диктант прошёл в очном и дистанционном формате. Продолжительность — 45 минут, как обычный школьный урок. Участники  ответили на 40 вопросов.

         Помимо традиционных вопросов по географии и смежным наукам, в Географическом диктанте были вопросы, посвященные теме «Человек и география», поскольку 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Вопросы диктанта озвучивали хорошо знакомые всем голоса: актер театра, кино, телевидения, озвучивания и дубляжа, телеведущий, кинопродюсер, народный артист России Дмитрий Харатьян, а также певец, композитор, поэт, актер, продюсер, народный артист России, семикратный лауреат национальной российской премии «Овация» Олег Газманов. Традиционным голосом диктанта стала телеведущая, журналист, лауреат премии ТЭФИ, Советник Президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина.

whatsapp_image_2023-11-19_at_12.57.14.jpeg


Геодиктант в ИнБЮМ, финал, фото: Д.Жеребцова

Для самых азартных праздник науки продолжается: по доброй традиции по завершении написания основного варианта диктанта РГО запускает экстра-вариант диктанта.

Экстра-вариант уже доступен на сайте dic.rgo.ru. Испытать свои силы и ответить на 40 совершенно новых вопросов можно до 14:00 1 декабря по московскому времени.

Регистрация для прохождения теста не нужна, а результат известен сразу после выполнения всех заданий. Экстра-вариант можно пройти заново неограниченное количество раз!

Тест включает два блока вопросов: 10 лёгких и 30 посложнее. Для их прохождения отводится 45 минут. Обращаем внимание, что выдача свидетельства за участие в Экстра-варианте не предусмотрена.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом ежегодно с 2015 года. Организуется по инициативе Председателя Попечительского совета Русского географического общества В.В. Путина, озвученной на XV Съезде Общества. За восемь лет Географический диктант охватил все континенты, проводился на Международной космической станции, в Арктике и Антарктиде. Всего в нем приняло участие более 3 млн человек. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы ее проведения, составило 122.

Русское географическое общество, созданное в 1845 году, в настоящее время представлено в 87 субъектах Российской Федерации. Цель РГО состоит в проведении целенаправленной работы в обществе по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия России. Президентом РГО является С.К. Шойгу.

Открытие акции Географический диктант в СевПКУ, фото: СевПКУ
Геодиктант в СевПКУ, фото: СевПКУ
Геодиктант в СевПКУ, фото: СевПКУ
Геодиктант в СевПКУ, фото: СевПКУ
Геодиктант в СевПКУ, фото: СевПКУ
Геодиктант в СевПКУ, фото: СевПКУ
Геодиктант в СевПКУ, фото: СевПКУ
Геодиктант в СевПКУ, фото: СевПКУ
Геодиктант в СевПКУ, фото: СевПКУ
Геодиктант в СевПКУ, фото: СевПКУ
Геодиктант в СевПКУ, фото: СевПКУ
Воробьёв В.Е. пишет Геодиктант в СевПКУ, фото: СевПКУ
Геодиктант в СевПКУ, фото: СевПКУ