head-bg-picture

Географический диктант в этом году озвучили Песков, Якубович и Пелагея

Географический диктант в этом году озвучили Песков, Якубович и Пелагея Географический диктант в этом году озвучили Песков, Якубович и Пелагея

На орбите на вопросы диктанта отвечали летчик-космонавт Антон Шкаплеров и космонавт-испытатель Петр Дубров. На ледовом континенте диктант писали сразу на двух российских антарктических станциях - "Прогресс" и "Мирный".

"Участники диктанта пишут его в 120 странах, - сообщил журналистам президент РГО Сергей Шойгу. - Да, сложные условия, но мы не стоим на месте, а растем - в этом году количество площадок увеличилось на 60%, их теперь 8,6 тысячи" .

Акцию провели так, чтобы исключить опасность ковид-заражения участников. На центральную площадку диктанта, в московской штаб-квартире РГО, всех допускали лишь при предъявлении свежего ПЦР-теста (в дополнение к QR-кодам). Вне зависимости от чинов или степени медийности личности. Впрочем, Сергей Шойгу отметил, что санитарная дистанция дала и позитивный побочный эффект. Теперь никто ни у кого не списывает. Раньше, когда диктант писали в стенах МГУ, такое случалось.

Хотя, как не устают напоминать организаторы, диктант - интеллектуальное соревнование, а не проверка знаний. Не надо бояться ошибиться и "осрамиться" перед друзьями и близкими - результат узнает один человек: тот, кто писал диктант. И никто иной.

Кстати, для успеха познания в географии желательны, но не меньшее значение имеет гибкость ума, сообразительность.

"В самих вопросах содержится масса подсказок, но их слышит не каждый", - резюмировал Шойгу, посоветовав также использовать "метод исключения". В смысле: сомневаешься в правильном ответе - отбрось неправильные.

География - это не скукота, опостылившие контурные карты и забытые школьные уроки. Это фантастический мир открытий, сенсаций и новых знаний

На этот раз вопросы (их традиционно 40) озвучивали телеведущий Леонид Якубович, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и певица Пелагея. От лица всех участников скажу слова особой признательности красавице Пелагеюшке: она не просто задавала вопрос, но и своими песнями (согласитесь, поющий "экзаменатор", это нечто!) буквально напевала правильный ответ.

Самыми интересными вопросами, по мнению президента РГО, стали загадки двух городов: сицилийской Мессины (там увековечили память наших моряков, спасавших жителей после жуткого землетрясения) и российской Кяхты (столица великого "чайного пути" из Китая). А также - о бифуркации рек. Не пугайтесь непонятного термина, на первый взгляд - ответит только академик. Но не все так плохо: речь идет о раздвоении реки на два русла, в результате чего река впадает сразу в два океана. В Северный Ледовитый и в Тихий.

И где же такое чудо? Тебе и правда интересно? Прекрасно, ты на правильном пути: самое время найти ответ. Дерзай!

Потому что география - это не скукота, забытые школьные уроки и опостылившие контурные карты (это если в школе не повезло с учителем). На самом деле это потрясающий мир, полный чуда и сенсаций. Не верь, что эпоха географических открытий завершилась - в Арктике они продолжаются. Сомневаешься? Тогда следи за экспедициями Северного флота и РГО...

Основной диктант завершен, но еще не все потеряно. Онлайн-версия диктанта доступна по 24 ноября - на сайте dictant.rgo.ru. Последний шанс, не упусти.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
05 марта 2024
Лучший язык – географический: как найти взаимопонимание и сохранить нашу планету
Итоги дискуссии от РГО «ГеоКоннект: как география объединила 129 стран мира»
Подробнее
04 марта 2024
РГО запускает конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта»
Победители отправятся в путешествие и побывают на центральной площадке акции
Подробнее
14 декабря 2023
Подведены итоги конкурса «Лучшая площадка Географического диктанта»
Его победители получат призы от РГО
Подробнее
13 декабря 2023
Начинаем подводить итоги Географического диктанта 2023 года
Как узнать количество правильных ответов на вопросы акции РГО
Подробнее
22 ноября 2023
Таежный кордон, лесное озеро и бронепоезд стали площадками Географического диктанта
Просветительская акция РГО прошла в самых неожиданных местах
Подробнее
21 ноября 2023
Географический диктант написали в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге
В историческом здании на вопросы по географии ответили 259 участников акции
Подробнее
20 ноября 2023
От южных гор до северных морей: как написали Географический диктант регионы России
В просветительской акции РГО приняли участие взрослые, дети и два Деда Мороза
Подробнее
20 ноября 2023
Для самых любознательных: пройди экстра-вариант Географического диктанта
Увлекательный тест будет доступен на сайте акции до 1 декабря
Подробнее
Показать еще Загрузка