Географический диктант в городе Нерехта

Учащиеся нерехтской гимназии

В апреле 2016 года в учебных заведениях города Нерехты членами местного отделения РГО был организован и проведён географический диктант, в котором приняло участие 210 учащихся 6-11 классов.

Мероприятие проводилось с целью оценки уровня географической грамотности учащихся и мотивирования их к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека.

Диктант включал в себя 25 тестовых заданий, которые были разделены на три блока. Первый состоял из заданий на знание географических понятий и терминов; второй был направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий – на знание географических описаний.

Интересно, что ученики 5–9 классов отвечали на вопросы иначе, чем старшеклассники, ответы которых были максимально полными и правильными. Что касается гендерных показателей статистики, то в среднем оценка ответов мальчиков на два балла выше средней оценки девочек.

Высшая отметка, которую можно было получить за диктант, – 100 баллов, низшая – 0. К сожалению, 100-балльные результаты зафиксированы далеко не во всех классах, а общее число работ, заслуживших высшую оценку, не превышает семи процентов.

По результатам проверки знаний, средняя оценка за диктант составляет всего 55 баллов, выражаясь школьной терминологией, – это тройка. Нерадостным является и тот факт, что 48% учащихся написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку. И это на фоне того, что значительная часть участников обозначила географию своим любимым предметом или отнесла себя к активным туристам.

Первым местом по итогам проверки удостоены учащийся 7 класса Семенов Я. в категории 6-7 классов, учащаяся 9 класса Алябина А. в категории 8-9 классов и Емелина Т. (10 класс) в категории 10-11 классов.

На основе полученных данных местное отделение РГО планирует разработать программу мероприятий по повышению интереса у учащихся к изучению географии и истории родного края.

 

Фото из архива Костромского отедления РГО