Географический диктант в Красноярском крае обновил рекорды

Географический диктант в красноярском парке флоры и фауны "Роев Ручей". Фото парка "Роев Ручей"

Небывалый интерес вызвал седьмой Географический диктант в Красноярском крае. В этом году в нём приняли участие более 15 тысяч жителей региона. Число площадок проведения международной просветительской акции Русского географического общества выросло за год почти в четыре раза — с 90 до 327. Самой северной из них стала высокоширотная научно-исследовательская полярная станция "Ледовая база Мыс Баранова" Арктического и Антарктического научно-исследовательского института на острове Большевик в архипелаге Северная Земля.

77038a34-1d8a-4183-a2f8-9828e9f72bd0.jpg


Географический диктант в музейно-выставочном центре "Музей Норильска". Фото Норильского отделения РГО

"Мы отмечаем огромный рост интереса к Географическому диктанту РГО, буквально с каждым годом число участников в Красноярском крае стремительно растёт. Как и в целом, интерес к географии, к изучению родной земли. В этом году число площадок выросло более чем в три раза, а значит, мы на правильном пути. Я уверен: эту динамику мы обязательно сохраним!" — отметил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

На площадке станции "Ледовая база Мыс Баранова" на острове Большевик акция РГО прошла впервые. Самыми "северными" участниками Географического диктанта здесь стали три полярника.

f9595ed6-47d6-4804-8700-a4fb1f8d475f.jpg


Географический диктант на полярной станции "Ледовая база Мыс Баранова". Фото Красноярского краевого отделения РГО

Также впервые площадка Географического диктанта работала на территории Красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей". Один из крупнейших зоопарков России гордится участием в акции РГО.

"Для парка "Роев ручей" Географический диктант РГО — это ещё одна возможность привлечь и собрать людей, любящих свою Родину, стремящихся к развитию, готовых показать то, что они узнали за прошедший год, какую новую информацию обрели о великой стране, в которой мы живем, её просторах, животном мире, городах и замечательных людях, проживающих в них. Географический диктант — это не какой-нибудь конкурс, в первую очередь это собрание единомышленников, подтверждающее, что любовь к Родине жива, динамично завоевывает умы и сердца молодых людей, вытесняя ненужные и чуждые нам идеи. Это очень важно. Казалось бы, так несложно ответить на несколько вопросов, но главное в том, что мы вместе, нам есть что сказать друг другу, у нас есть что любить и для чего жить", подчеркнул директор парка "Роев ручей", член Русского географического общества Андрей Горбань.

pb140059.jpg


Географический диктант в красноярском парке флоры и фауны "Роев Ручей". Фото парка "Роев Ручей"

Традиционно Диктант написали сотрудники и посетители национального парка "Красноярские Столбы". Работники заповедной территории считают участие в акции РГО важным и нужным делом.

"Стало доброй традицией проводить Географический диктант на заповедных территориях. Его участники показывают свои знания в области краеведения, биологии, географии и истории. А также подчёркивается огромная роль заповедной системы в сохранении экологического каркаса страны. К примеру, почти сто лет назад именно благодаря членам Русского географического общества в Красноярске был создан заповедник "Столбы". Ведь заповедники, национальные и природные парки — это наша национальная гордость", сказал директор национального парка "Красноярские Столбы", руководитель комиссии по экологии и охране природы Красноярского краевого отделения РГО Вячеслав Щербаков.

img_3325.jpg


Участники Географического диктанта в национальном парке "Красноярские Столбы". Фото пресс-службы национального парка

В числе ключевых площадок Диктанта в регионе — Сибирский федеральный университет, Красноярский государственный педагогический университет имени Астафьева, Общественная палата Красноярского края и Гражданская ассамблея Красноярского края, Дом дружбы народов Красноярского края, Сибирская пожарно-спасательная академия МЧС России, Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского и Красноярское краевое отделение Русского географического общества. В мероприятии также участвовали общеобразовательные школы, колледжи, техникумы, музеи, библиотеки, молодёжные центры, войсковые части.

В этом году масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета Русского географического общества Владимир Путин, прошла уже в седьмой раз. Её участники анонимно ответили на вопросы о географии России. В их числе были задания на знание общеизвестных фактов и вопросы, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

Индивидуальные результаты Геодиктанта будут опубликованы на сайте dictant.rgo.ru с 6 декабря 2021 года. Узнать свой результат можно разными способами: использовать 13-значный идентификационный номер или отсканировать QR-код со второй части бланка.

Также каждый желающий может написать онлайн-диктант. Его можно пройти без регистрации до 24 ноября где угодно и в любое время. В этом случае результат будет известен сразу после ответа на последний вопрос, но выдача свидетельства об участии в Диктанте не предусмотрена.