Географический диктант в Республике Мордовия

11 ноября прошла ежегодная международная просветительская акция "Географический диктант". Масштабное мероприятие, инициатором которого является Президент Российской Федерации В. В. Путин, проводится Русским географическим обществом в четвертый раз. Площадки диктанта были открыты во всех регионах России и почти в 100 странах мира, в том числе в США, Бразилии, Германии, Франции, Италии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии и др.

В Саранске центром проведения диктанта традиционно стал географический факультет Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. В акции приняли участие более 600 человек: члены и активисты Русского географического общества, ученые и студенты вуза, ученики и учителя школ, сотрудники профильных министерств и ведомств, представители организаций, краеведы.

Со словами приветствия к участникам диктанта обратился заместитель Министра образования Республики Мордовия, выпускник географического факультета И. К. Дугушкин. Иван Кузьмич отметил исключительную важность проведения географического диктанта, который обеспечивает мотивацию различных слоев населения к изучению географии родной страны:

— Эти знания являются неотъемлемой составляющей современного человека независимо от возраста, социального статуса и места работы.

Председатель Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия, декан географического факультета МГУ им. Н. П. Огарева, профессор А. А. Ямашкин обратил внимание на то, что география во все времена служила созидательным целям человека и играла ключевую роль в решении стратегических национальных задач: защите государственных границ, строительстве городов и поселков, прокладке транспортных путей, решении экологических проблем и планировании истинно культурных ландшафтов. Именно знание географии родного края, природы, населения и хозяйства формирует любовь к Отечеству.

— Проведение географического диктанта направлено на достижение главной цели Русского географического общества – работы по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия России, природоохранной, образовательной, исследовательской и иной деятельности для реализации потенциала нашей страны. 

Участники диктанта ответили на 30 вопросов из самых разных областей географической науки. Задания проверяли знание географической карты, уникальных мест, памятников природы, истории и культуры, особенностей расселения народов, социально-экономических процессов, ресурсного потенциала России. Для успешного написания диктанта в 2018 году были необходимы глубокие знания не только по географии, но и истории, этнографии, культурологии, отражающие тесные взаимодействия ландшафтов и населяющих этносов. Для выполнения заданий участники акции обращались к традициям и народным промыслам народов, историческим событиям, творчеству и интересным фактам биографии императора Петра I, поэта А. С. Пушкина, художника В. В. Верещагина, тележурналиста и путешественника Ю. А. Сенкевича.

Узнать результаты можно на сайте диктанта dictant.rgo.ru.

Отметим, что в рамках акции в Саранске Благодарственными письмами от Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия за качественную подготовку учащихся и взаимодействие в организации эффективной деятельности по профессиональному самоопределению старшеклассников награждены учителя географии школ г. Саранск О. В. Честнова (школа № 39), Л. Л. Подмарева (школа № 32), Т. Ю. Кирюшина (школа № 9), И. В. Шумова (школа № 27), С. В. Пакаева (школа № 37). За активное участие в ежегодных мероприятиях и большой вклад в развитие Молодежного клуба Отделения РГО в РМ наградами отмечены студенты географического факультета: Д. С. Щуряков, Н. А. Вергизова, Е. О. Кезина.