Географический диктант – в школе, в космосе и в море

Военные написали Географический диктант

27 октября новосибирцы активно поддержали международную акцию Географический диктант. 99 площадок – в школах, библиотеках, вузах, домах культуры, военных частях - объединили любителей географии. В этом году Диктант написали также слабовидящие и незрячие на специально подготовленных площадках региона.

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 40 вопросов из разных разделов географии. Все они – о России. Часть вопросов была связана с освоением Сибири и Арктики, путешествиями известных исследователей-географов. Например, по маршруту экспедиции нужно было определить имя путешественника. Участники должны были продемонстрировать знания объектов на карте – озер, морей, островов, гор, а также проявить эрудицию и определить названия пещер, заповедников, крупных месторождений газа и железной руды. Так, многие сибиряки-туристы без труда узнали заповедник «Столбы» в Красноярском крае по описанию объектов - «Перья, Дед, Бабка, Внук». В Диктант были включены вопросы со знаменательными датами – 200-летие первой русской антарктической экспедиции Ф. Беллинсгаузена и С. Лазарева, 125-летие со дня рождения натуралиста и члена РГО Виталия Бианки. Вопросы Диктанта озвучили режиссер Никита Михалков, телеведущая Мария Ситтель, певец Сергей Шнуров.

foto_1_1.jpg


Географический диктант в лицее №130

В акции приняли участие школьники и студенты, представители разных профессий. В Новосибирском Академгородке Диктант написали военные из высшего командного училища. В старейшем лицее научного городка №130 эта образовательная акция собрала учителей, школьников и их родителей. Ученица 9 М класса Мария Чепелева на Диктант пришла вместе с братом. Они увлекаются географией, участвуют в молодежных проектах Русского географического общества. «Очень рада, что в этом году открылась площадка в нашем лицее, до этого я проходила тестирование онлайн из дома. Задания очень понравились, были интересные вопросы», - поделилась Мария. Преподаватели географии считают, что такие мероприятия способствуют популяризации географических знаний, повышению интереса к предмету «география». Учитель географии лицея №130 Наталья Капустина отметила: «Эта замечательная просветительская акция дает возможность проверить и оценить свои знания по географии, узнать новые и интересные факты, расширить свой кругозор».

 

Ученица 9 М класса лицея №9 Мария Гуляева активно участвует в работе Молодежного клуба РГО, проводит экологические акции. После Диктанта поделилась своими впечатлениями. «Мне очень понравилась организация, атмосфера и вопросы. Надеюсь, что Диктант станет доброй традицией нашего лицея».

            Заместитель директора, учитель географии лицея №9, руководитель Новосибирского Молодежного клуба РГО Галина Родько писала Диктант в пятый раз, но в этом году в новом качестве - как организатор площадки. «В свое время известный всем школьникам литературный критик В.Г. Белинский писал: "Любить свою Родину, значит знать её". Я с ним полностью согласна, - отметила Галина. - Географический Диктант привлекает внимание к проблеме географической грамотности населения и низкого уровня знаний о нашей стране. Акция помогает узнать Россию лучше. Не зря же слоган РГО – «Открываем Россию заново. Вместе».

В этом году состоялся пятый юбилейный Географический диктант, организованный Русским географическим обществом. Просветительская акция прошла на 5800 организованных площадках в 110 странах. Пункты проведения Диктанта расположены не только в школах, университетах, библиотеках и воинских частях, но и в необычных местах. Среди самых интересных площадок в России – корабль-музей «Крейсер «Аврора» в Санкт-Петербурге, Центр управления полётами в Королёве, нефтедобывающие платформы в Каспийском море.

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО