Географический диктант в Свердловской области

Географический диктант
Географический диктант

29 ноября состоится Международная просветительская акция «Географический диктант», которая с 2015 года ежегодно проводится по инициативе Председателя Попечительского Совета РГО, Президента России Владимира Путина.

В Сведловской области зарегистрировано 205 площадок проведения Диктанта. Выбрать наиболее подходящую для себя площадку проведения диктанта можно на сайте dictant.rgo.ru в разделе «География диктанта».

Свердловское отделение Русского географического общества совместно с Уральским государственным педагогическим университетом открывает три уникальных площадки проведения акции, каждая из которых имеет отличительную особенность. 

Виртуальная центральная площадка Свердловской области размещается в культурно-выставочном комплексе «Синара Центр» https://dictant.rgo.ru/dictant_place/24421  и представляет онлайн-экскурсию «Синара-арт». 

Цифровая площадка в центре «Учитель будущего»  https://dictant.rgo.ru/dictant_place/24398 предложит участникам географического диктанта пройти образовательные треки по разным направлениям: организация экспедиционной работы; особенности создания викторин по исторической географии и интерактивной карты города; опыт реализации международных проектов, связанных с исторической памятью о ключевых событиях прошлого. 

Молодежная площадка Уральского государственного педагогического университета пригласит участников на виртуальные выставки, мастер-классы и лекции https://dictant.rgo.ru/dictant_place/24336.  

Цель акции — определение уровня географических представлений, популяризация географических знаний и повышение интереса к географии родной страны и своего края 

Принять участие в географическом диктанте можно из любого уголка планеты, не выходя из дома. Участники географического диктанта, прошедшие предварительную регистрацию на площадке, получат по электронной почте программу виртуальных интерактивных мероприятий акции со ссылкой на прохождение диктанта. По этой ссылке участники смогут заполнить индивидуальную анкету, получить видео с приветственным словом ведущего акции, небольшой виртуальной викториной и правилами, видеопрезентацию с заданиями диктанта, озвученными известными телеведущими, актерами и дикторами, а также бланк для ответов. 
Как и в предыдущие годы, после прохождения географического диктанта каждый участник получит индивидуальный номер, чтобы в дальнейшем узнать свои результаты и получить сертификат об участии.