"Географический Оскар" прибыл в Пензу

Напомним, что 27 мая в Московском международном Доме музыки "географическими Оскарами" наградили победителей восьмой и девятой международной премии "Хрустальный компас".

Впервые заветная статуэтка из хрусталя и серебра была вручена представителям Пензенской области Игорю Пантюшову и Ольге Ильиной. Ее присудили областному отделению Русского географического общества за проект «Возвращение к родным берегам», посвященному увековечиванию памяти Лаврентия Загоскина.

И вот, заветная статуэтка прибыла на Пензенскую землю. 31 мая перед проведением стратегической сессии руководителей комиссий и заседанием Совета члены Пензенского областного отделения РГО – участники данных мероприятий поздравили председателя Отделения Игоря Пантюшова с заслуженной победой.

Игорь Пантюшов представил коллегам привезенный "Хрустальный компас" и рассказал про церемонию награждения, которая стала грандиозным событием культурной и научной жизни страны, собравшим вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты.

- Это наша общая победа, так как за ней стоит ваш немалый труд, усилия всего нашего Отделения и партнеров. Я счастлив, что благодаря "Хрустальному компасу "о нашем земляке Лаврентии Загоскине узнало много людей практически  во всем мире, - сказал Игорь Пантюшов.

Статуэтка премии изготавливается на ООО «Бахметьевский завод» города Никольск Пензенской области. «Хрустальный компас» относится к высокохудожественным изделиям и делается вручную. Статуэтка цельная и не требует выдувания, но при этом ее производство считается одним из сложнейших. В руках шлифовщика изделие покрывается сеткой граней и глубоких борозд, и прямо на глазах хрусталь, преломляя свет, создает яркие радужные отблески. После специальной полировки изделие отправляют в Подмосковье, где на другом производстве его украшают элементами серебра с гравировкой «Хрустального компаса».


Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачев, фотоматериал Владимира Соколова