Географический семинар Коми республиканского отделения РГО

Доктор геолого-минералогических наук А.П. Боровинских
Доктор геолого-минералогических наук А.П. Боровинских

16 марта 2017 г. состоялось заседание № 11 Сыктывкарского географического семинара Коми РО РГО. Присутствовало 36 человек. На заседании было заслушано два доклада.

Доклад д.г.-м.н. Александра Павловича Боровинских «География минералогической коллекции «Ноев ковчег» был посвящен уникальной коллекции автора доклада, которую он десять лет назад передал в Геологический музей им. проф. А.А.Чернова Института геологии Коми НЦ УрО РАН.А.П. Боровинских много лет собирал изделия из цветного камня, изображающие животных, птиц, рыб. На сегодняшний день в коллекции насчитывается около 500 изделий, при изготовлении которых использовано 76 природных минералов и горных пород: аметист, цитрин, малахит, лазурит, горный хрусталь, пирит, гематит, гипс-селенит, мрамор, хризопраз, опал, родонит и многие другие.

f-3-zal_noevkovcheg.jpg

Коллекция  д.г.-м.н. А.П. Боровинских в Геологическом музее им. проф. А.А. Чернова (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН)
Коллекция д.г.-м.н. А.П. Боровинских в Геологическом музее им. проф. А.А. Чернова (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН)

В коллекции представлены скульптуры мастеров камнерезного дела России, Индии, Китая, Бразилии, Шри Ланки, Японии, Австралии, африканских и европейских стран. Коллекция имеет не только эстетическое значение, для студента-, аспиранта-геолога и даже для профессионала коллекция является учебным пособием по материаловедению, показывая как выглядит обработанный природный камень. По мнению коллекционера, лучшие мастера-камнерезы работают на Урале в России. Издан иллюстрированный каталог коллекции: Александр Боровинских «Ноев ковчег». Сыктывкар, 2012. 148 с., с которым можно познакомиться на сайте Коми республиканского отделения РГО http://www.rgokomi.ru/.

f-2-kollekciya_noevkovcheg.jpg

Изделия из коллекции А.П.Боровинских «Ноев ковчег»
Изделия из коллекции А.П.Боровинских «Ноев ковчег»

Второй доклад профессионального путешественника Владимира Юрьевича Данько посвящен рекреационным (туристическим) ресурсам Полярного и Приполярного Урала – территориям с суровым климатом, но привлекающая туристов со всего мира уникальными по красоте ландшафтами. Автором подготовлен и уже начал действовать оригинальный сайт-путеводитель по Полярному и Приполярному Уралу.

f-5-dankovyu.jpg

Профессиональный путешественник В.Ю. Данько
Профессиональный путешественник В.Ю. Данько

В.Ю.Данько так определяет функции путеводителя: рассказывает и знакомит читателей с природой края; систематизирует туристские ресурсы Полярного и Приполярного Урала; описывает маршруты для экологического, приключенческого туризма; проект интересен школьникам и студентам; по материалам путеводителя могут проводиться уроки географии, природоведения, основам безопасности жизни; для будущих инструкторов по туризму это учебник; виртуальные путешествия по перевалам, рекам, вершинам; безопасность путешествий.В путеводителе даются технические описания рек, вершин и перевалов собраны исторические, топонимические данные о горах Урала. На страницах проекта показаны потенциально опасные участки на туристских маршрутах. Описания природных объектов сопровождаются фото- и видеоматериалами. С сайтом можно познакомиться по ссылке http://www.pppsu.ru/.

Гора Старуха, бассейн р. Балбанъю. Приполярный Урал. Интинский район. Фото: Владимир Данько
Гора Нгэтенапэ. оз. Очеты. Полярный Урал. Ненецкий АО. Фото: Владимир Данько
Река Шарью Средние ворота. Гряда Чернышёва. Усинский район. Фото: Владимир Данько