Географический турнир по играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" прошёл в Ульяновске

Победители игры "Что? Где? Когда?". Фото: Ульяновский техникум железнодорожного транспорта.
Победители игры "Что? Где? Когда?". Фото: Ульяновский техникум железнодорожного транспорта

14 октября на полях географического форума впервые состоялся Открытый чемпионат по играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" на географическую тематику среди команд студентов профессиональных образовательных организаций Ульяновской области. Мероприятие прошло в концертном зале областного Дворца творчества детей и молодёжи.

— Мы продолжаем традицию организации интеллектуальных игр для детско-юношеской аудитории и с удовольствием расширяем круг участников. Впервые в географическом турнире сразились студенты колледжей и техникумов! Уверен, данный формат популяризации географических знаний среди молодёжи является одним из самых эффективных! — отметил председатель Ульяновского областного отделения Русского географического общества Дмитрий Травкин.

Географический турнир проходил в два этапа. Сначала 26 команд-участниц сыграли в интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?". По результатам трёх туров были определены победители и девять команд, которые продолжили борьбу в формате "Брейн-ринг".

— На самом деле, было интересно, лично мне — очень. Вопросы были и лёгкие, и сложные, и каверзные, и на логику. В целом игра очень затягивает, появляется азарт, желание действительно найти ответ, а иногда он находится на самой поверхности или в формулировке самого задания. Помимо географических знаний должна быть внимательность, умение рассуждать и мыслить логически, — рассказала о чемпионате участница команды "Компас удач" Колледжа государственной и муниципальной службы Ульяновской области Александра Исаева.

Победителем областного чемпионата по игре "Что? Где? Когда?" стала команда со звучным названием "50 оттенков Победы", представлявшая Ульяновский техникум железнодорожного транспорта. Второе место заняла команда "Патриот" Ульяновского авиационного колледжа. Третьей стала команда "Турагентство Кука" Ульяновского фармацевтического колледжа.

frgtzrmzjme.jpg

Призёры игры "Что? Где? Когда?" Фото: Ульяновский медицинский колледж имени С.Б. Анурьевой
Призёры игры "Что? Где? Когда?" Фото: Ульяновский медицинский колледж имени С. Б. Анурьевой

В финал "Брейн-ринга" вышли три команды. В результате захватывающей борьбы победу одержали "Первопроходцы" (Ульяновский колледж экономики и информатики). Второе место заняла команда "Млечный путь" (Ульяновский техникум экономики и права), третье — команда "Динозаврики" (Инзенский техникум отраслевых технологий экономики и права).

xkkqkfn5yai.jpg

Призёры игры "Брэйн ринг" - команда "Млечный путь". Фото: Ульяновский техникум экономики и права
Призёры игры "Брейн-ринг" — команда "Млечный путь". Фото: Ульяновский техникум экономики и права

Призёры Открытого чемпионата по интеллектуальным играм на географическую тематику награждены дипломами и памятными подарками от Ульяновского областного отделения Русского географического общества. Победители интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" — команда "50 оттенков Победы" — получили сертификат на туристическую поездку по выбранному маршруту по Ульяновской области. Чемпионы игры "Брейн-ринг" — команда "Первопроходцы" — получили сертификат на поездку по одному из туристических маршрутов Республики Татарстан.

Открытый чемпионат среди студентов профессиональных образовательных организаций Ульяновской области по играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" на географическую тематику организован Ульяновским областным отделением РГО в партнёрстве с министерством просвещения и воспитания Ульяновской области, клубом интеллектуальных игр "Ворон".

Ольга Кочерга