Географический вечер в честь 175-летнего юбилея Русского географического общества

На географическом вечере в честь юбилея РГО. Фото: Саша Кроткова
На географическом вечере в честь юбилея РГО. Фото: Саша Кроткова

18 августа 2020 года в «Штабе», креативном пространстве Смоленска,  состоялся торжественный вечер, посвященный 175-летию создания Русского географического общества и Дню Географа. Инициатива проведения вечера принадлежит молодёжному  клубу РГО на базе СмолГУ, руководителем которого является кандидат географических наук, доцент СмолГУ Т.В. Ватлина.

Вечер был открыт  поздравлением председателя Смоленского отделения РГО, профессора, доктора географических наук Александра Петровича Катровского. Он отметил жизненность существования Русского географического общества, важность для человечества географов-путешественников, которые непосредственно  исследуют  Землю, обходя ее с рюкзаком за плечами. Необыкновенно теплым был его рассказ о географе, персонаже повести Экзюпери «Маленький принц», который только  сидит в кабинете и записывает рассказы путешественников, знает, где находятся горы, моря, реки, города и пустыни, но не знает, есть ли они у него на планете, никогда их не видел. По его мнению, географ – это слишком ответственная должность, чтобы разгуливать по миру. Александр Петрович Катровский считает, что истинные географы – это реальные путешественники. Воодушевляющим было и его пожелания, чтобы открыли границы, так как свобода передвижения необходима для истинных географов-исследователей. 

pochetnye_gosti_geograficheskogo_vechera.jpg

Почетные гости географического вечера. Фото: Саша Кроткова
Почетные гости географического вечера. Фото: Саша Кроткова

Торжественность встрече придали  видео-поздравления от Президента РГО С.К. Шойгу и директора Центра Русского географического общества в Сербии профессора Миролюба Милинчича.

Было отмечено, что на протяжении всего существования Русского географического общества экспедиции, организованные им, сыграли большую роль в освоении Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана, в развитии мореплавания, открытии и изучении новых земель, в становлении метеорологии и климатологии. В период Великой Отечественной войны деятельность географов была  жизненно необходимой. С 1956 года РГО вошло в Международный географический союз.

Далее с приветственным словом к гостям обратился заместитель председателя Смоленского отделения РГО, профессор, доктор географических наук Сергей Петрович Евдокимов. Он поздравил присутствующих с праздником. Было отмечено, что Русское географического общество в своей истории переживало сложные периоды, когда оно теряло свое влияние и чуть не погибло, но все-таки выстояло и возродилось с новыми силами. И теперь ясно, что РГО поистине является настоящим хранителем исторической памяти.

На современном этапе Общество активно работает: выделяются гранты на научные исследования, каждый год проходят научные конференции, встречи,  проводится географический диктант.

Одним из ключевых моментом торжественного вечера стала  тема личности, судьбы и деятельности Н.М. Пржевальского, это особенно животрепещущая тема для Смоленского отделения РГО, так как Смоленщина – это родина великого исследователя и путешественника.

Сохранение памяти о Пржевальском, исследование его  личности, жизни  и деятельности – один из основных аспектов работы Смоленского отделения РГО. Так в 2017 году в Смоленске был поставлен памятник великому путешественнику, сбор денег и установку памятника инициировало географическое общество. Каждый год проводятся конференции, Чтения, посвященные великому путешественнику, которые приобрели международный характер, так, в скором времени состоится уже седьмая конференция. Непосредственно в имении Пржевальского в д. Слобода на берегу озера Сапшо, где он поселился в 1881 году, и отсюда отправился в свою последнюю экспедицию,  основан музей, воссоздан рабочий кабинет исследователя-путешественника. Этот музей располагается на территории национального парка «Смоленское Поозерье». 

В сентябре 2019 году  на  VI международных Чтениях памяти Н.М. Пржевальского («Научные исследования: от истоков к вершинам») руководителем клуба путешественников "Пилигрим", географом-путешественником Игорем Евгеньевичем Кротковым и директором Национального парка «Смоленское Поозерье» Александром Семёновичем Кочергиным было выдвинуто предложение – ввести в программу средней школы проведение «Урока Н.М. Пржевальского». Данная инициатива была поддержана. На сегодняшний день  проф. С. П. Евдокимов разработал урок, подготовил методические рекомендации и материал для его проведения.

Изюминкой торжественного вечера стало выступление истинных географов-путешественников, по классификации А. де С. Экзюпери, озвученной А.П. Катровским – Игоря Евгеньевича Кроткова и Александра Семеновича Кочергина.

vystuplenie_a._kochergina.jpg

Выступление А. Кочергина. Фото: Саша Кроткова
Выступление А. Кочергина. Фото: Саша Кроткова

Руководитель клуба путешественников «Пилигрим», географ-путешественник,   Игорь Евгеньевич Кротков представил лекцию на тему «Тропами Н.М. Пржевальского». Это был рассказ об одном из этапов республиканской экспедиции «Путями землепроходцев». Летом 1990 года в Киргизию отправилась экспедиция, целью которой было пройти по маршруту последнего похода Пржевальского.

В состав экспедиции входило семеро смолян, среди которых были: Игорь Евгеньевич Кротков, руководитель экспедиции; Виктор Андреевич Шкаликов, тогда доцент кафедры географии СГПИ (нынешнего СмолГУ), в будущем профессор, доктор географических наук, он  отвечал за научную работу; сотрудник СГПИ Виктор Прокофьев; журналисты Александр Шитиков и Александр Макаренков; также к экспедиции присоединились студенты СГПИ: Александр Кочергин (ныне директор национального парка «Смоленское Поозерье»)  и Юрий Ковалев.

Идея была пройти по пути, который был описан в дневниках Пржевальского, но не отразился в его опубликованной книге, в которой описание заканчивается перевалом Бедель. В действительности Пржевальский прошел через перевал  до озера Иссык-Куль, это составило еще 200 км пути, подробности остались только в дневнике. Путешественник этим путем возвращался в 1886 году из своей четвертойэкспедиции. Здесь же в 1888 году, в городе Каракол, закончился его жизненный путь.

Сама экспедиция 1990 г. подразумевала 2 этапа:  первый этап – подъем на пик Пржевальского; второй этап предполагал, что часть группы проедут вокруг озера Иссык-Куль, исследуя экологические проблемы, в то время как  другая часть группы в это время пройдет от перевала Бедель до озера Иссык-Куль. Обе группы соединятся в г. Каракол. 

На торжественном вечере об этом поведал присутствующим И.Е. Кротков, ярким дополнением к его рассказу были воспоминания А.С. Кочергина, который поднялся на пик Пржевальского и исследовал экологическое состояние озера Иссык-Куль вместе со своим учителем В. А. Шкаликовым. 

Также А. С. Кочергин рассказал, что и ныне он поддерживает отношения с музеем Н. М. Пржевальского в Караколе,  где  очень трепетно относятся к памяти великого путешественника.

Лекции И. Е. Кроткова и воспоминания А. С. Кочергина сопровождались показом фотографий и видеофильма того времени, что создавало изумительный эффект присутствия, погружало зрителей в эпоху экспедиций Пржевальского и экспедиции его последователей 1990-го  года.

Следующая часть вечера была связана с еще одной актуальной проблемой. И. Е. Кротков представил доклад о деятельности Н.М. Пржевальского как разведчика. Николай Михайлович Пржевальский — географ, ботаник, зоолог, этнолог и энтограф известен в России и в мире благодаря, прежде всего, своему замечательному научному наследию. И. Кротков же сообщил присутствующим малоизвестные, а может, и неизвестные страницы биографии ученого, дополняющие представление о нем не только как о путешественнике, но и как об офицере российской армии, выполняющем миссию военного первопроходца Центральной Азии.Николая Михайловича мы должны оценивать как ученого, военного разведчика и военного специалиста.

uchastniki_zasedaniya.jpg

Участники заседания. Фото: Саша Кроткова
Участники заседания. Фото: Саша Кроткова

Вечер завершился выступлениями, поздравлениями и словами благодарности гостей.

Текст: Марина Рогацкина