Географический знак с уникальными координатами

Летом этого года стартовал новый проект регионального отделения Русского географического общества "Башкирская кругосветка".

Его участники должны посетить крайние географические точки республики: северную в Янаульском районе, западную — в Бакалинском, южную — в Зианчуринском, восточную — в Учалинском районах, а также географический центр Башкортостана в Гафурийском районе.

9 октября у любителей авто-, мото- и велотуризма, участвующих в проекте, появился еще один объект для посещения — географический знак в виде бело-голубого столба с прикрепленной гранитной табличкой, на которой указаны уникальные географические координаты: 55*55′ северной широты 55*55′ восточной долготы. Находится он недалеко от деревни Нижнесаитово в Кушнаренковском районе республики.

"Таких точек на нашей планете четыре, но это единственная на Земле географическая точка, находящаяся на суше. Остальные три находятся в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах. Здесь, возле Нижнесаитово, вместе сошлись восемь пятерок. Думается, что этот знак станет излюбленным местом для всех, кто любит нашу родину, для патриотов нашего прекрасного края, туристов, краеведов из других регионов страны, и даже из-за рубежа. Иностранные фирмы и туроператоры уже заинтересовались нашим новым туристическим объектом", — сообщил на церемонии открытия новой географической точки председатель Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, известный писатель и путешественник Камиль Зиганшин.

По его словам, значение сегодняшнего события трудно переоценить, оно имеет поистине историческое значение. Если прежние пять географических точек, где усилиями регионального отделения РГО и местных властей, энтузиастов-общественников были установлены соответствующие стелы, имели региональный статус, то установление стелы "55/55" в окрестностях деревни Нижнесаитово Кушнаренковского района можно считать событием планетарного масштаба. Благодаря этому знаку, Башкортостан станет более известен, узнаваем в мире. Представители регионального отделения считают, что у республики появился новый бренд. Руководитель регионального отделения РГО в Республике Башкортостан поблагодарил администрацию Кушнаренковского района, руководителей и сотрудников сельского поселения Бакаевский сельский Совет, жителей Нижнесаитово, всех, кто помогал в установлении стелы, облагораживании территории вокруг нее, отметив, что начиная со следующего года географический знак в Кушнаренковском районе будет включен в маршрут ежегодного проекта регионального отделения РГО "Башкирская кругосветка".

Заместитель главы администрации Кушнаренковского района Азат Исмагилов, в свою очередь, высказал слова благодарности в адрес регионального отделения Русского географического общества, оценившего важность этой географической точки и официально закрепившего его законный статус путем установления соответствующего знака.

После церемонии открытия стелы "55/55", на территории вокруг нее были высажены более 50 саженцев лиственных деревьев — берез, лип, а также около двух десятков кедров. Эти кедры привез из далеких северных краев и передал в дар Бакаевскому сельсовету и жителям Нижнесаитово наш земляк, житель города Радужный Ханты-Мансийского АО, обладатель звания "Человек года Республики Башкортостан", вице-президент Тюменского областного фонда им. В.И. Муравленко, член Общественной палаты ХМАО (Югры) Мидхат Хасанов. А после посадки деревьев на импровизированной сцене состоялся концерт силами участников местной художественной самодеятельности. Любимица публики, руководитель местного сельского дома культуры, лауреат многих республиканских конкурсов Резеда Сабитова, предваряя исполнение своих песен, отметила, что массовые публичные мероприятия на этом месте начали проводиться еще два года назад, и уже тогда жители окрестных сел знали и гордились тем, что именно здесь пересекаются параллели и меридианы нашей планеты.

По материалам ИА "Башинформ"