Географическое образование: школа, вуз, РГО

Круглый стол, посвящённый 80-летию высшего географического образования в области, прошёл в региональном центре Тамбовского отделения Русского географического общества. Участники обсудили вопросы интеграции школы и вуза.

В работе круглого стола приняли участие учёные – географы Института естествознания Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, сотрудники областного института повышения квалификации учителей и учителя географии школ Тамбовской области, директор Института естествознания Игорь Кузнецов, а также члены Тамбовского отделения РГО.

Эксперты рассмотрели современные проблемы и перспективы высшего географического образования, поговорили о профориентационной работе среди молодёжи. Была подчёркнута важность взаимодействия средних и высших  учебных заведений области при изучении географии,  а также популяризации  среди населения  знаний о географии, сохранении природы и безопасном развитии общества. Также обсуждались направления сотрудничества школ, Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина и Тамбовского областного отделения РГО для повышения качества образования в области географии в соответствии с международными стандартами.

Все присутствующие высказались за более тесное сотрудничество школы, университета и Тамбовского отделения РГО в вопросах, касающихся проблем и перспектив географического образования в регионе. Были рассмотрены возможности участия школьников в совместных проектах и экспедициях.

После заседания круглого стола гости были приглашены на экскурсии по геологическому и зоологическому музею Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина. Кстати, к юбилею географического образования вузом была издана и распространена по региону юбилейная газета "Географическому образованию – 80 лет".

Материал подготовлен пресс-службой Тамбовского областного отделения РГО