head-bg-picture

Географическое золото

Фото предоставлено участниками IGeo-2018

Фото предоставлено участниками IGeo-2018

Географическое золото Географическое золото

Российская команда в составе четырёх человек завоевала одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали на XV Международной географической олимпиаде (IGeo) в Квебеке (Канада). 

Международная географическая олимпиада (IGeo) – ежегодное соревнование, в ходе которого команды школьников со всего мира проверяют свои знания и навыки в области географии. Олимпиада проводится с 1996 года под эгидой Международного географического союза (IGU). Участникам необходимо показать свои знания в трёх турах: письменный тест, полевое наблюдение и мультимедийный тест. Все задания представлены на английском языке.

Впервые в истории географического соревнования школьник из России Ален Коспанов занял первое место в общем рейтинге IGeo. Он также стал обладетелем золотой медали. Ольга Богданова из Москвы завоевала серебряную, а Вячеслав Боголюбский из Челябинской области и Михаил Селюгин из Пермского края – бронзовые награды.

Ален Коспанов рассказал, что олимпиада была хорошо организована и включала в себя вопросы, касающиеся самых разных областей географии. "IGeo – это уникальная возможность завести новых друзей, познакомиться с ребятами со всего мира, – подчеркнул школьник. – Квебек – город с очень интересными культурными, архитектурными и языковыми особенностями. Думаю, благодаря этому олимпиада также запомнится ее участникам".

Руководителями команды на IGeo-2018 стали ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Павел Кириллов, заместитель декана географического факультета МГУ Никита Мозгунов и заведующий кафедрой географического факультета МГУ Алексей Наумов.

"Ален Коспанов – лучший юный географ мира! Он победил с очень большим отрывом, особенно в полевом туре", – подчеркнул Алексей Наумов.

РГО поздравляет ребят с блестящим выступлением на IGeo и желает им дальнейших успехов в изучении географии!