География изучает разные страны, а в Антарктиде холодно

Участники праздника

4 июня "Ночь географии" в Екатеринбурге стартовала в Музее истории и археологии Урала. Здесь открылась фотовыставка Русского географического общества "Самая красивая страна". Эту экспозицию уже смогли посмотреть посетители  ТРЦ "Гринвич" и участники "Майской прогулки – 2021", стартовавшей от Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ). 

rgo2.jpg


Юные интеллектуалы

Участниками праздника стали самые юные жители уральской столицы. Они уверенно рассказали председателю Свердловского областного отделения РГО, ректору УрГПУ Светлане Минюровой, что "география изучает разные страны, а в Антарктиде очень холодно!" 

"Сегодня мы встретились, чтобы вы успели посмотреть фотовыставку, которая называется "Самая красивая страна", это, конечно, наша с вами родная страна Россия, чтобы вы успели посмотреть замечательный музей, который подарит вам новые интересные знания. Потом вы примите участие в разных конкурсах, а самые активные получат приз!" – обрадовала ребят Светлана Алигарьевна.  

rgo8.jpg


Светлана Минюрова с юными путешественниками

Маленькие участники разделились на две команды. Самые старшие отправились в "Путешествие в Китай" - так называется выставка из восточной коллекции музея, где собраны разнообразные экспонаты  XIX – начала ХХ веков: традиционная китайская одежда, фарфоровые статуэтки и вазы, монеты в виде ножей и многое другое. 
Ребята помладше вместе с родителями посетили постоянную экспозицию музея – своеобразную "машину времени", на которой можно пронестись от времен освоения Сибири Ермаком до конца XIX века. 
Юные географы все вместе разгадали кроссворд, посвященный истории и природе России и, вооружившись подарками от РГО – цветными мелками и мыльными пузырями, отправились на крыльцо музея истории и археологии Урала, чтобы принять участие в конкурсе географических рисунков на асфальте.

rgo4.jpg


Мелом на асфальте

Буквально за четверть часа проспект Ленина расцвел изображениями глобуса, солнца, цветов, кораблей. 

"Меня привела сюда бабушка, рассказала десятилетняя Ксюша Кузнецова. – Я была на выставке "Путешествие в Китай". Нам показали вещи, аксессуары, рассказывали, как одевались в Китае. На асфальте я нарисовала нашу планету и черепаху, на которой растут цветочки, ведь по легенде на черепахе стоял наш мир". 

Все маленькие гости праздника оказались активными и получили подарки – книгу-раскраску "Веселое путешествие по Антарктиде", изданную Свердловским областным отделением РГО к 200-летию открытия ледяного континента.

Текст и фото: Кристина Черникова