head-bg-picture

География медицины

География медицины География медицины

При грантовой поддержке Русского географического общества на географическом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова издан медико-географический атлас России "Природноочаговые болезни". Это первое картографическое обобщение информации о болезнях, возбудители которых циркулируют в природе независимо от человека.

В атласе в доступной форме рассказывается об истории различных заболеваний и их современном распространении на территории России, эпидемиологических особенностях, природных и социально-экономических предпосылках, способствующих возникновению и существованию очагов.

В издании представлено более ста авторских карт, фотографий и иллюстраций. Карты отображают заболеваемость населения по 83 субъектам России и многолетнюю динамику болезней (клещевой энцефалит, клещевой сыпной тиф Северной Азии, туляремия, лихорадка Западного Нила, псевдотуберкулез, крымская геморрагическая лихорадка, орнитоз, сибирская язва, столбняк, чума и другие).

Глубина проработки пространственно-временных рядов информации для большинства карт составляет более 15 лет (1997–2013 годы).

"Взятые в совокупности карты атласа позволяют судить об эпидемической опасности территории, степени стабильности проявления той или иной болезни в конкретных регионах нашей страны и делать выводы о необходимости разработки и проведения специальных профилактических и оздоровительных мероприятий", – отмечает главный редактор атласа, заведующая кафедрой биогеографии географического факультета МГУ, д.г.н., профессор Светлана Малхазова.

Атлас предназначен для географов, экологов, работников здравоохранения и других специалистов, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами окружающей среды и здоровья человека.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
02 июня 2022
РГО приглашает добровольцев для работы в книжном фонде
Русское географическое общество ищет добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет для работы с литературой в книжном фонде РГО. Помощь понадобится в Штаб-квартире Общества в Москве в течение июня нынешнего года. Подать заявку нужно до 15 июня включительно. Количество мест ограничено.
Подробнее
18 марта 2022
"Никогда и ничто не поздно и с волею возможно всё"
Подробнее
17 декабря 2021
"Это был грандиозный прорыв": вышло в свет переиздание "Атласа Российского" 1745 года
Подробнее
16 декабря 2020
Русское географическое общество выпустило книгу о Дальнем Востоке
Издание вошло в серию "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества"
Подробнее
19 ноября 2020
"Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна" переиздан в честь юбилея мореплавателя
Подробнее
18 ноября 2020
Вышла в свет книга "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги"
Уникальное издание посвящено жизни хищника, а также работе людей по его сохранению
Подробнее
28 октября 2020
Издан альбом с работами финалистов VI фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
27 октября 2020
Вышла в свет книга "Материалы экспедиции Императорского Русского географического общества на Хан-Тенгри в 1886 году"
Подробнее
Показать еще Загрузка