География объединяет: около 2 тыс. жителей ЕАО проверили свои знания в Географическом диктанте

Площадка Регионального отделения РГО в ЕАО. Фото: Анна Зубарева

Ярким интеллектуальным событием завершилась осень в Еврейской автономной области. 30 ноября, в один день со всей планетой, регион в 11-й раз присоединился к масштабной просветительской акции — «Географическому диктанту» РГО. На 41 площадке от Биробиджана до отдаленных сел собрались около 2 тыс. человек — школьники, студенты, военные, чиновники, люди разных специальностей, любители географии, чтобы вместе ответить на 40 вопросов, посвященных великим открытиям, легендарным исследователям и необъятным просторам России.

Первый Географический диктант состоялся 1 ноября 2015 года. Идея была предложена Председателем Попечительского совета РГО Владимиром Путиным на XV съезде Русского географического общества. В 2025 году международная просветительская акция Русского географического общества состоялась 30 ноября в 12:00 на специально организованных площадках во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом.

ikarp_dmitriy_zhuchkov.jpg

Площадка в Институте комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН. Фото: Дмитрий Жучков

В этом году диктант был особенным. Его вопросы объединили три знаковые даты: 180-летие РГО, 80-летие Победы и 500-летие начала освоения Северного морского пути. На некоторых площадках в качестве разминки были проведены викторины с памятными призами. Далее участникам за 45 минут предстояло не только вспомнить факты, но и проявить смекалку. Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта 15 декабря, а свои результаты можно проверить с 21 декабря.

kruzhka_bastak.jpg

Приз за участие в викторине на площадке в визит-центре государственного заповедника «Бастак». Фото: Юлия Верхотурова

В Еврейской автономной области к просветительскому марафону подключились все муниципальные районы. Лидером по количеству точек стал город Биробиджан — в столице региона было зарегистрировано 16 площадок, за ним следует Облученский район (восемь площадок). Активными были Ленинский, Октябрьский и Смидовичский районы. Значительную часть площадок традиционно организовали воинские части, что подчеркивает интерес к географии у защитников Отечества.

sovet_veteranov.jpg

Площадка в доме ветеранов. Фото: Татьяна Сацук

— Мы очень рады, что на просьбу об участии откликнулись все районы нашей области, — отметила председатель Регионального отделения РГО в ЕАО, Анна Зубарева. — Это всегда большая подготовительная работа. Особую признательность выражаем учителям географии, библиотекарям, сотрудникам учреждений образования и культуры, которые стали координаторами на местах, обеспечив проведение диктанта на высоком организационном уровне. Благодаря их энтузиазму и профессионализму акция прошла успешно и вызвала большой интерес у жителей автономии.

volochaevka.jpg

Площадка Географического диктанта в селе Волочаевка. Фото: Алексей Зайцев
 

Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема поддерживает данную акцию в 11-й раз. Заведующая кафедрой экологии и географии Ирина Ревуцкая поделилась своими эмоциями: «Географический диктант — это больше, чем просто проверка знаний. Это повод еще раз восхититься масштабами, природой и историей страны. Особенно ценно видеть в аудиториях такое единение: когда за соседними партами сидят студенты и преподаватели, стираются границы статусов. Всех объединяет искреннее любопытство и любовь к родной земле».

pgusha_revuckaya.jpg

Площадка на базе Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. Фото: Ирина Ревуцкая
 

XI Географический диктант в Еврейской автономии стал не просто проверкой знаний, а ярким праздником географической грамотности. Он подтвердил, что жители региона — активная часть мирового сообщества, которое любит, знает и стремится изучать Россию.

centr_most_praslova.jpg

Площадка на базе ОГОБУ «Центр "Мост"». Фото: Ирина Мершиева