head-bg-picture

География, общество, окружающая среда

Фото: Илья Мельников

Фото: Илья Мельников

География, общество, окружающая среда География, общество, окружающая среда

31 мая состоится II всероссийская конференция, посвященная результатам совместных конкурсов РФФИ и РГО.

По итогам совместного конкурса инициативных научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Русского географического общества (РГО), проведенного в 2013–2015 годах, поддержано 46 проектов из более чем 500  поступивших заявок. Общая сумма финансирования, выделенного на эти цели -  180 млн руб.

Тематика поддержанных грантов охватывает широкий спектр научных проблем, включающих оценку экологического состояния природной среды, изучение экстремальных и опасных природных явлений, последствий изменений климата в настоящем и прошлом, картографирование природных и антропогенных изменений экологических условий в различных регионах и городах России. География исследований – Арктика, горные районы России, степи и лесная зона, Черное, Каспийское, Балтийское и Белое моря.

По результатам выполненных грантовых проектов  РФФИ–РГО организуется конференция «География, общество, окружающая среда». На ней будут подведены итоги проделанной работы  и обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества Российского фонда фундаментальных исследований и Русского географического общества по поддержке научных исследований в области географии и смежных наук.

На конференцию приглашаются участники проектов грантового конкурса РГО–РФФИ 2013–2015 годов и научные сотрудники, заинтересованные в участии в новом конкурсе, с предложениями по тематике возможных исследований.

Конференция проводится в рамках расширенного заседания Научного совета РАН по фундаментальным географическим проблемам и заседания Ученого совета РГО. Она состоится 31 мая – 1 июня 2016 года в здании Президиума Российской академии наук (РАН) в Москве (Ленинский проспект, 32А).

Тезисы докладов и заявки на участие принимаются на электронный адрес: rgo_rffiatgeogr.msu.ru до 15 апреля 2016 года.