"География Победы"

9 мая 2015 года наша страна отметит важное и торжественное событие: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Пензенское  областное отделение Русского географического общества в честь юбилейной даты проведёт автоэкспедицию "География Победы", которая пройдёт по дорогам европейской части России и Белоруссии. Участники пробега посетят музеи и мемориалы, побывают во многих городах и селениях, в которых шли наиболее кровопролитные бои за свободу и независимость нашей Родины во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг). 

Особое внимание участники экспедиции уделят местам, где с немецко-фашистскими захватчиками сражались уроженцы Пензы и Пензенской области.

karta_osnovnaya_vernaya.jpg

Маршрут экспедиции
Маршрут экспедиции

Автоэкспедиция пройдет по маршруту:  Пенза – Можайск – Смоленск - Минск – Брест – Гомель – Брянск – Орел – Курск – Прохоровка (Белгородская область) – Каменск-Шахтинский – Новороссийск – Керчь – Севастополь – Волгоград – Пенза. Выезд из Пензы намечен на 25 апреля, возвращение в Пензу – на 10 мая. День Победы планируется отметить в городе-герое Волгограде. К участию в мероприятии заявлены 5 экипажей. Общая протяженность маршрута составит около 6800 километров.

Участники автоэкспедиции – члены Русского географического общества, желающие своим участием в этом мероприятии выразить благодарность воинам Красной армии, освободившим нашу страну от фашистских захватчиков.

liniya_fronta.gif

Линия фронта
Линия фронта

Автоэкспедиция "География Победы" – это гражданско-патриотическая акция, которая несет в себе глубокий воспитательный потенциал, направленный на патриотическое воспитание молодежи, укрепление международных и межрегиональных связей между братскими народами.

Участники автоэкспедиции привезут землю с мест знаменательных боев для возложения к монументу Воинской и Трудовой Славы в Пензе, соберут подписи представителей регионов на маршруте на  флаг экспедиции; возложат специальные юбилейные знаки, виньетки и венки к памятникам павших воинов Великой Отечественной войны, расположенным по маршруту автоэкспедиции, проведут телемосты, встречи с ветеранами, примут участие в мемориальных акциях, а так же в других мероприятиях. На основе фото- и видеоматериалов, полученных в ходе экспедиции, будут подготовлены фотовыставка и документальный фильм.

Ход экспедиции планируется освещать в пензенских и региональных СМИ по маршруту движения – на радио, ТВ и в печати, в социальных сетях.

Приглашаем партнеров принять участие в подготовке и проведении автоэкспедиции "География Победы".

Главный координатор: Андрей Токарев, fondntr2012atyandex.ru