"География Победы" в фотографиях

27 ноября в Литературном музее Пензенской области открылась фотовыставка "География Победы. Итоги". Она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и открытию в газете "Молодой ленинец" новой рубрики "Сурский следопыт". Один из организаторов мероприятия – Пензенское областное отделение Русского географического общества.

На выставке представлены лучшие фотоработы участников экспедиции "География Победы". В ходе поездки по городам-героям и городам воинской славы России и Белоруссии пензенцы встречались с ветеранами и возлагали цветы к памятным местам. Всё это попадало в объективы фотокамер. Снимки выполнены в различных жанрах и должны быть интересны представителям всех поколений.

"С 25 апреля по 12 мая мы проехали по городам-героям и городам воинской славы России и Белоруссии. Общая протяженность маршрута составила 7200 километров. Мы старались максимально запечатлеть все интересные моменты. Маршрут экспедиции проходил  через Можайск, Вязьму, Смоленск, Могилев, Минск, Брест, Гомель, Брянск, Орел, Прохоровское поле, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Анапу, Керчь, Симферополь, Ялту, гору Ай-Петри, Севастополь, Феодосию, Калач–на–Дону, Волгоград. Мы рады поделится своими впечатлениями с пензенцами",  - сказал  председатель Пензенского областного РГО Игорь Пантюшов.

В экспедиции приняли участие десять членов Русского географического общества.

Присутствующих на открытии фотовыставки участников автопробега Андрея Токарева, Ольгу Синьковскую, Романа Кашина и Ольгу Ильину пригласили на сцену, чтобы они поделились впечатлениями от экспедиции.

"Сегодняшним мероприятием мы хотим подвести итог всем мероприятиям, сопутствующим проведённой экспедиции Пензенского РГО в уходящем году. Но, что особо приятно, экспедиция "География Победы" благодаря идее, целям и задачам превратилась в большой проект с одноимённым названием, который живет и развивается, поскольку память о погибших на войне – священна!" - сказала консультант Департамента информационной политики и средств массовых коммуникаций Правительства Пензенской области Марина Шибанова.

На мероприятии была презентована рубрика "Сурский следопыт", созданная в популярном пензенском издании "Молодой ленинец".

"В рамках открытия этой выставки мы представляем в газете "Молодой ленинец" рубрику "Сурский следопыт". Там совместно с Русским географическим обществом мы будем рассказывать всё самое интересное о путешествиях и приключениях. Думаю, нашим читателям это будет полезно", - отметил генеральный директор издательства "Наш дом" Михаил Демин.

Во время мероприятия прозвучали песни времён Великой Отечественной войны, исполненные известным автором-исполнителем, президентом Литературно-патриотического клуба "45 МЕРИДИАН" Дэном Издольным.

Организаторы также отметили почётными грамотами за помощь и поддержку экспедиции "География Победы" директора парка имени В.Г. Белинского Елену Савельеву, начальника отдела парка Светлану Дрыга, активного члена РГО Сергея Демина и пензенского поисковика Сергея Дворянкина.

Сергей Дворянкин подготовил и вручил списки погибших и пропавших без вести пензенцев участникам экспедиции. Они были торжественно переданы музеям, руководителям субъектов и главам администраций населённых пунктов, находившихся по ходу движения автоэкспедиции.

Автоэкспедиция "География Победы" и её результаты вызвали интерес как у школьников, так и у ветеранов войны и труда. Присутствующая на мероприятии зампред Совета ветеранов Галина Порфирьева отметила большую работу, проводимую участниками экспедиции, а также пригласила их выступить в школах города.

Выставка "География Победы" будет работать в Литературном музее не менее месяца, после чего побывает во всех районных центрах  Пензенской области.

Материал подготовил Заместитель председателя Совета Пензеснкого РГО Роман Кашин.

Фото: издательство "Наш Дом".