География рода и загадочные виадуки

Участники чтений. Фото: Вадим Осипов

В краеведческом музее Красноуфимска, самого западного города Свердловской области, состоялись X Голубцовские краеведческие чтения, посвящённые 250-летию города, на которых говорили о географии фамилий и удивительных объектах, связанных с историей, рельефом и топонимами края.   

Предварило выступление участников сообщение Юрия Ладейщикова, заместителя главы администрации Красноуфимска по социальной политике, о том, что событием дня стало внесение одной из главных достопримечательностей района – виадуков, в реестр памятников культурного наследия. 

img-20210610-wa0006.jpg


Виадук Красноуфимска. Фото: Екатерина Фоминых

Красноуфимские виадуки, пользующиеся большой популярностью у туристов Свердловской области и Пермского края, обязаны своим появлением в начале ХХ века холмистому рельефу местности, на котором расположен город и район.  

Виадук – сооружение мостового типа. Возводится на пересечении дорог с глубоким оврагом или горным ущельем. Строятся виадуки там, где создавать высокую дорожную насыпь экономически нецелесообразно. Проще построить высокий мост. 

Красноуфимск расположен в пределах приподнятой равнины Уфимского плато и Предуралья. Территория округа представляет собой всхолмленную равнину, разделенную во многих местах глубокими, врезавшимися в плато, долинами рек, глубокими балками и оврагами. Абсолютные отметки местности колеблются от 190 метров (высота над уровнем моря) в речных долинах и в низинах, до 400 - 500 метров на холмистых участках (Сайт "Автобродяга"). 

img-20210610-wa0005.jpg


Виадук издалека. Фото: Екатерина Фоминых

В начале ХХ века строительство тоннелей и мостов было делом очень сложным. Не было необходимой техники, не хватало людей. Тем не менее, такие значимые для освоения края сооружения, как семь виадуков, впервые построенные здесь из железобетона, остаются и по сей день архитектурно-географической и исторической достопримечательностью области. Каждый красноуфимский виадук не только имеет свой индивидуальный вид, но и свою историю.

Взаимосвязь истории с географией звучала во всех выступлениях. 

Музейные краеведческие чтения получили наименование "Голубцовские" в честь дворянского рода Голубцовых, несколько поколений которого внесли свой большой вклад в экономическое и культурное развитие Красноуфимского края

Формирование родов, уходящих корнями в XVII век, до чего удалось докопаться члену Свердловского областного отделения РГО Вадиму Осипову в изучении фамилий Кавадеровых-Воробьёвых-Подкорытовых даёт нам представление о передвижении санкт-петербургских дворян на Урал, о взаимосвязи фамилии с Испанией и Белорусью. Своё масштабное исследование Вадим Осипов переложил на страницы книги "Вымышленные и невымышленные путешествия по родословному дереву, или Опыт семейной энциклопедии", вышедшей в 2020 году.

17.jpg


Татьяна Ладыгина и Вадим Осипов

И, поскольку в издании использован, в том числе, и материал Красноуфимского краеведческого музея, то автор подарил заслуженный экземпляр и.о. директора музея Татьяне Ладыгиной. В свою очередь, она назвала чтения "культурой памяти", которую формируют краеведы. 
Память о наших предках, заселявших, осваивавших и вложивший свой вклад в развитие Урала, звучала во многих выступлениях. Рассказ Натальи Волковой о Михайле Горбунове поразил участников чтений тем, как бывший крепостной, благодаря своей предприимчивости, не только скупил 1000 десятин земли, но и способствовал постройке стекольного завода в городе Натальинске, расположенном в 17 километрах от Красноуфимска. Большой интерес вызвал доклад Людмилы Долгих,  основанный на материалах Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника,  повествующий о Вере Варсанофьевой, первой женщине в России, получившей учёную степень доктора геолого-минералогических наук. Её именем названы ледник и одна из вершин на Приполярном Урале, мыс на острове Новая Земля и пещера в Кишертском районе Пермского края. 

15.jpg


Любовь Лаврова рассказывает об Ираиде Вертипраховой

В Красноуфимске была своя "первая женщина". Красноуфимский краеведческий музей является единственным фондодержателем документов и артефактов Ираиды Вертипраховой, первой и единственной в СССР женщины-лётчика, удостоенного звания "Заслуженный пилот СССР". С её историей познакомила Любовь Лаврова. Именно Вертипрахова в 1977 году была командиром женского экипажа ИЛ-62, совершившего круговой полёт на предельных эксплуатационных режимах по маршруту "Шереметьево – Добрушино – Тахталым – Шереметьево", доказавшего возможность женского экипажа поднимать в воздух и управлять машиной со взлётным весом в 166 тонн. 
В Красноуфимске еще много "своего первого" или "единственного".

01_2.jpg


Любовь Алексейчик ведёт чтения

О том, как работать с источниками на примере «Сборника Пермского земства» рассказала научный сотрудник музея Любовь Алексейчик. Она проследила историю издания и его значение при изучении истории Красноуфимского уезда и всей Пермской губернии, объединяющей в соё время современные Свердловскую область и Пермский край. 

Не случайно заместитель главы администрации Красноуфимского округа Роман Родионов подчеркнул, что уникальность Голубцовских чтений состоит в возможности аккумулировать масштабный пласт истории города и поколений, которые жили раньше и живут теперь. 

Наталья Паэгле