География в эфире: С.А. Добролюбов в гостях на радио Медиаметрикс

В гостях на радио Медиаметрикс побывал декан географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член-корр. РАН Сергей Анатольевич Добролюбов. Эфир был посвящен проблемам значения географии в современной системе образования, деятельности Русского географического общества, а также особенностям обучения на географическом факультете МГУ. 

В начале передачи Сергей Анатольевич отметил, что на сегодняшний момент в школах России не уделяется должного внимания обучению географии. Это связано с рядом весомых причин. Прежде всего – это "натаскивание" детей в старших классах на тестах ЕГЭ для поступления в престижные ВУЗы.

"ЕГЭ по географии ограничивает роль учителя в школе. Ему трудно рассказать своим ученикам, что этот предмет нужный и интересный не только для поступления, но и для развития кругозора в целом".

С.А. Добролюбов заявил, что Министерство просвещения во многом "затормаживает" изучение географии в школах страны. "Несмотря на то что несколько лет назад Председатель Попечительского Совета Русского географического общества В.В. Путин озвучил ряд поручений по развитию географии как науки в средних и старших школах страны, Министерство не желает претворять их в жизнь". Также декан географического факультета МГУ отметил, что в начале 2019 года Министерство просвещения постановило резко уменьшить количество линеек учебников, по которым можно преподавать географию. "Если раньше было семь линеек учебников по географии, то теперь их осталось только две. Отмечу, что неделю назад С.К. Шойгу написал письмо министру просвещения с просьбой принять меры в связи сокращением учебных пособий по географии".

По мнению декана Географического факультета МГУ, сегодня Русское географическое общество играет значительную роль по распространению и развитию географии в стране. Географическая общественная организация за последние 10 лет реализовала ряд масштабных просветительских проектов, связанных с географией нашей страны: фотоконкурс "Самая красивая страна", международный Географический диктант, археолого-географическая экспедиция "Кызыл-Курагино", комплексная экспедиция "Гогланд", экспедиция по очистке Арктики и многие другие. "В 2016 и 2017 годах мы также провели два съезда учителей географии, на котором была принята концепция "География в средней школе", добавил С.А. Добролюбов. Также во время эфира Сергей Анатольеивич ответил на ряд вопросов ведущей о деятельности географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

"У нас единственный факультет в стране, в котором есть пять направлений образования. Это, прежде всего география как таковая, гидрометеорология, картография и геоинформатика, экология и туризм. Отмечу, что 70–80% наших выпускников идут работать по специальности".

Среди самых востребованных специальностей в сфере географии на сегодняшний момент С.А. Добролюбов назвал профессии, связанные с геоинформатикой, гидрологией суши, экологическими проблемами, а также специальности, связанные с оценкой природных опасностей.

Полную версию эфира можно посмотреть на https://radio.mediametrics.ru/vishe_srednego/61420/