Географию — в каждый класс: в ЕАО более 1000 школьников написали свой «детский» диктант

Площадка «День географии в школе» в школе №8 г. Биробиджан. Фото: Елены Ильиных

Около тысячи учащихся Еврейской автономной области приняли участие в специальном проекте Русского географического общества — Географическом диктанте для школьников. Проверить свои знания смогли ребята из начальных классов, а также ученики 5–7-х классов на 38 площадках во всех муниципальных районах автономии.

Проект стал адаптированной версией «взрослого» Географического диктанта. Вопросы и задания были специально составлены с учётом возраста участников. Учителя могли выбрать удобный день в течение отведённого срока и провести диктант как на уроке, так и во внеурочное время.

glavnoe.jpg

Площадка «День географии в школе» в с. Ленинское. Фото: Ирина Маляренко

В рамках занимательной викторины школьники отвечали на вопросы по географии и этнографии России, об особо охраняемых природных территориях, субъектах Федерации и народных промыслах. Ребята не только проверили свои знания, но и открыли для себя много нового о природном и культурном разнообразии страны.

Удачный формат и глубокая методическая проработка проекта определили его успех и вызвали живой интерес как у педагогов, так и у самих школьников.

2.jpg

Площадка «День географии в школе» в школе с. Ленинское. Фото: Ирина Маляренко