Географы и экологи собирают полевой материал для Интерактивного экологического атласа Чувашской Республики

Работа над созданием «Интерактивного экологического атласа Чувашской Республики» продолжается.  Проект географов и экологов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова поддержан грантом Русского географического общества.

Сформирован научный коллектив, составлена и обсуждена концепция Экологического атласа Чувашской Республики. Продолжается сбор теоретического, статистического, фото-иллюстрационного и других  материалов, в соответствии с техзаданием по договору РГО. Немаловажное значение  имеет и  актуализация полевого материала по объектам природного и историко-культурного наследия региона.

И поэтому в завершающуюся неделю января 2022 г. географы и экологи Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в составе Миронова А.А. (руководителя проекта), Гаврилова О.Е. (заведующего кафедрой природопользования и геоэкологии), сотрудников кафедры физической географии и геоморфологии - Никоноровой И.В., Вишневской М.П., Сытиной Т.Ф. и других активистов  Чувашского республиканского отделения Русского географического общества и Чувашского регионального отделения Российского экологического общества провели полевые выезды в Чебоксарском районе Чувашии.

Финальной точкой полевых исследований стала территория  Этнокомплекса «Ясна» где бережно  сохраняются природные и этнокультурные ландшафты.

В Этнокомплексе "Ясна", что находится в Чебоксарском районе Чувашской Республики, каждый может найти занятие по интересам! А исполнителям проекта РГО были  интересны фенологические наблюдения, определение мощности снежного покрова и запасов воды в снеге, обсуждение перспектив развития экологического и этнографического туризма в регионе.

И.В. Никонорова