head-bg-picture

Географы и геологи МГУ создали базу данных химического состава воды сибирских рек

В дельте Селенги. Фото: Евгений Гринштейн, участник конкурса РГО

В дельте Селенги. Фото: Евгений Гринштейн, участник конкурса РГО "Самая красивая страна".

Географы и геологи МГУ создали базу данных химического состава воды сибирских рек Географы и геологи МГУ создали базу данных химического состава воды сибирских рек

Учёные географического и геологического факультетов Московского государственного университета им. Ломоносова создали масштабную базу данных по химическому составу воды в реках Восточной Сибири. Для этой важной работы авторы собрали информацию из самых разных источников, начиная с 1940-х годов, дополнив её материалами собственных полевых исследований, которые проводились в последнее десятилетие.

"Всего получилось более 9 тыс. измерений концентраций ионов для почти 1,5 тыс. проб воды. Кроме того, в созданной базе данных можно найти основные климатические параметры, такие как температура воздуха и количество осадков в пределах бассейнов исследуемых рек. Изменение климата сложным образом влияет на изменение химического состава речных вод вследствие деградации многолетнемёрзлых пород. Эту и другие гипотезы можно будет проверить на основе собранных материалов", — рассказала один из авторов исследования, заведующая кафедрой гидрологии суши, профессор, доктор географических наук Наталья Фролова.

На Северный Ледовитый океан приходится более 10% глобального речного стока (около 4300 куб. км в год) примерно с 15% всей суши Земли. Поверхностные воды арктических и субарктических речных бассейнов, как правило, пресные с низкими концентрациями растворённых ионов. За последние несколько десятилетий пресноводная система Арктики претерпела значительные изменения. Причиной тому стали ускоренное потепление климата и интенсификация гидрологического цикла, а также деятельность человека.

Индигирка. Фото: Сергей Карпухин, участник конкурса РГО

Индигирка. Фото: Сергей Карпухин, участник конкурса РГО "Самая красивая страна".

Химический состав речной воды является результатом природных процессов и антропогенных воздействий. Постепенное увеличение притока основных ионов в арктические и субарктические пресноводные системы тесно связано с деградацией вечной мерзлоты в условиях общего потепления. Таяние вечной мерзлоты усиливает инфильтрацию, увеличивает запасы подземных вод и прокладывает более глубокие пути стока. Это приводит к увеличению вклада в водоток высокоминерализованных подземных вод.

Понимание реакции арктической пресноводной системы на деградацию вечной мерзлоты главным образом основано на наблюдениях за химическим составом речной воды в Западной Сибири. Для этого региона собрана относительно богатая база данных, особенно по реке Обь, где отбор проб проводится с 1930-х годов.

При этом данные по химическому составу речной воды в Восточной Сибири относительно скудны. Раньше они публиковались в основном в русскоязычной литературе и были труднодоступны. Химический состав воды рек Восточной Сибири постоянно отслеживался советскими учёными в 1940–1950-х годах. В 1990-х годах были проведены исследования состава воды реки Лены и других восточносибирских рек. В открытом доступе есть информация по Лене и Колыме с 2003 года. Однако данные для других рек (например, Ангары, Селенги, Яны и Индигирки) по-прежнему ограниченны.

Ангара. Фото: Андрей Логвинович, участник конкурса РГО

Ангара. Фото: Андрей Логвинович, участник конкурса РГО "Самая красивая страна".

Целью исследования российских учёных стало объединение существующих наборов данных по химическому составу рек Восточной Сибири в единую базу. Собранная воедино информация поможет оценить влияние климата на химический состав пресной воды в регионах с преобладанием вечной мерзлоты.

Информация, полученная из общедоступных баз данных, научных исследований и литературы, включая статьи и диссертации на английском и русском языках, была объединена с географической привязкой. В работе представлены 9487 результатов химического анализа воды для 1434 проб, взятых из рек Восточной Сибири. База данных также включает климатические переменные, такие как температура воздуха и осадки в масштабе бассейна.

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в журнале Scientific Data.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
22 марта 2023
Российский географ оценил параметры древних рек Западной Сибири
Они были намного шире и полноводнее современных
Подробнее
16 апреля 2021
Географы МГУ изобрели уникальную плавучую электростанцию
Она сможет преобразовывать энергию ветра и волн
Подробнее
04 февраля 2021
Сын за отцом: как Обручев-младший обрёл своё имя в геологии
Подробнее
21 января 2021
Глобальное изменение климата губит сибирские кедр и пихту
Подробнее
05 октября 2020
Российские учёные исследуют способность почв противостоять загрязнению углеводородами
Специалисты выяснили, что хуже всего загрязнению противостоят почвы пустынь
Подробнее
28 августа 2020
Тайна истории Сибири может быть раскрыта: учёные исследовали древние артефакты
Подробнее
23 июля 2020
Учёный из МГУ выяснил, что речные наводнения в Европе стали более частыми и масштабными
Впервые за 500 лет наводнения охватили всю Западную и Центральную Европу
Подробнее
10 июня 2020
Учёные разгадали тайны крепости Пор-Бажын в Туве
Подробнее
Показать еще Загрузка