«Географы из Тулы» поедут в Кострому

Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» постоянно ведет работу, направленную на популяризацию географических знаний в современной школе. В субботу 10 октября на базе МБОУ «Центр образования № 20» прошло очень интересное мероприятие для молодежи – отборочный этап Чемпионата среди команд школьников по интеллектуальным играм на тему «География» в Центральном федеральном округе.

В организации отборочного регионального этапа Чемпионата среди команд Тульской области активное участие приняло и Тульское областное отделение Общества. Заместитель председателя Тульского областного отделения РГО, учитель географии Лариса Васильевна Пацукова взяла на себя решение необходимых организационных вопросов по подготовке игры. Задания для интеллектуальной игры были разработаны Продюсерским центром «Игра-ТВ» г. Москвы и представлены организаторам Исполнительной дирекцией РГО.

Всего в игре приняло участие 12 команд по шесть участников в каждой из Тулы, Новомосковска, Алексинского, Дубенского, Богородицкого, Киреевского и Чернского районов Тульской области.

Правила Чемпионата оказались во многом похожи на правила известной всем и очень популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Игра состояла из двух туров по 13 вопросов в каждом. Приятно, что участники и Тульской области показали достаточно глубокие географические знания. По мнению ребят, вопросы были очень интересные, побуждали работать в команде и применять логическое мышление. Все остались очень довольны игрой!

Победителем регионального этапа Чемпионата игры стала команда «Географы из Тулы» МБОУ ЦО № 20 г. Тулы. По результатам Чемпионата 2-е место заняла команда «Поколение будущего» МБОУ ЦО № 58 «Поколение будущего» г. Тулы, 3-е место - «Планета Х» МБОУ «ЦО № 25 с углубленным изучением предметов» г. Тулы.

Финал игры состоится 12 декабря 2020 года в Костроме.

Олег Золотарев 

Фото Ларисы Пацуковой