«Географы из Тулы» вошли в тройку призеров

Фото Л.В. Пацуковой
Фото Л.В.Пацуковой

В октябре 2020 года в Туле состоялся отборочный региональный онлайн-тур Всероссийского Чемпионата по интеллектуальным играм на тему «География». В нем приняло участие 13 школьных команд из Тулы и Тульской области. Вопросы для игры были подготовлены Продюсерским центром «Игра-ТВ» и предоставлены организаторам Исполнительной дирекцией Русского географического общества. В результате отборочного тура определился победитель – команда, которая в декабре должна была поехать на финал в Кострому. Однако, пандемия не отступала, и финал был перенесён на конец марта. У всех его потенциальных участников – победителей отборочных туров в своих регионах, – была только одна просьба к организаторам Чемпионата: провести встречу в очном формате. Такую возможность организаторы смогли предоставить 26-27 марта 2021 года, но уже не в Костроме, а в Московской области. Итоговая игра состоялась в Российском государственном университете туризма и сервиса (РГУТИС) в подмосковном городе Пушкино. Участники соревновались в двух форматах – традиционном «Что? Где? Когда?» и «Брэйн ринге».

img_7866.jpg

Фото Л.В.Пацуковой
Фото Л.В. Пацуковой

В финале Чемпионата «Что? Где? Когда?» среди команд школьников по интеллектуальным играм на тему «География» в Центральном Федеральном округе Тульскую область представляла команда «Географы из Тулы». В состав команды вошли учащиеся МБОУ «Центр образования № 20»: Митрохов Александр (11 класс) – капитан команды, Дажжиков Иван (11 класс), Голомба Ксения (11 класс), Становов Алексей (10 класс), Дьячков Егор (10 класс), Артемова Дарья (10 класс). Всего на финал съехались представители 14 регионов Центрального Федерального округа России.

dxieiw41xrk.jpg

Фото Л.В.Пацуковой
Фото Л.В. Пацуковой

Надо отметить, что члены нашей команды уже имели опыт участия в географических олимпиадах и конкурсах. Но в командных соревнованиях на столь высоком уровне и в подобном формате юные любители географии приняли участие впервые. Понимая, сколь высокая ответственность легла на их плечи, ребята очень старались и в итоге привезли в Тульскую область Диплом за III место!

Митрохов Александр – капитан команды «Географы из Тулы»:

- Во-первых, я хотел бы отметить уровень организации мероприятия. Организаторами все было продумано до самых мелочей. Во-вторых, нужно сказать об уровне ведущих, приглашенных на Чемпионат. Задавал вопросы во время классики обладатель Хрустальной Совы Борис Белозеров, а "Брэйн ринг" вел сам Андрей Козлов. Раньше мы видели их только по телевизору, а теперь вступали с ними в диалог, высказывая свои версии. В - третьих, порадовала атмосфера игры, спортивного азарта во время проведения соревнования… В общем, все было прекрасно, и Чемпионат оставил в памяти большое количество ярких воспоминаний!

img_7615.jpg

Фото пресс-службы РГО
Фото пресс-службы РГО

page1.jpg

Фото Л.В.Пацуковой
Фото Л.В. Пацуковой

Руководитель команды «Географы из Тулы», заместитель председателя Тульского областного отделения РГО, учитель географии МБОУ «Центр образования № 20» г. Тулы Пацукова Лариса Васильевна:

- От всех географов еще раз хочется сказать: «Огромное спасибо!» Русскому географическому обществу за предоставленную возможность участия в Чемпионате. Такое не забудется никогда!

Тульское областное отделение РГО