Географы изучили бывшие немецкие колонии в Поволжье

Фото: Саратовское областное отделение РГО

22 и 23 сентября в Саратовской и Волгоградской областях работала этнографическая экспедиция, изучающая бывшие немецкие колонии Поволжья. В проекте, организованном Институтом научных исследований и разработок (АНО "ИНИР"), приняли участие активисты Молодёжного клуба Русского географического общества и студенты-географы Саратовского государственного университета имени Чернышевского.

Целью экспедиции под руководством саратовского этнографа Елены Арндт является проведение полевых исследований, изучение истории, культуры и быта уникальной этнической группы, сформировавшейся на территории региона в конце XVIII века. Путешествие началось с посещения бывшей колонии Бальцер (сейчас — город Красноармейск).

На маршруте по городу были наглядно выявлены черты типичных немецких поселений, а экспозиция местного краеведческого музея рассказала о жизни переселенцев из Европы. Также в первый день работы участники экспедиции посетили каменоломню, урочища "Настин бугор" и "Ураков бугор" в природном парке "Щербаковский", познакомились с легендами, связанными с этими местами.

Второй день выдался ещё более насыщенным. Члены экспедиции посетили три бывших немецких колонии — Монингер, Бер и Мессер, которые сейчас носят названия Нижняя Добринка, Каменка и Усть-Золиха соответственно. Студенты и активисты Молодёжного клуба РГО осмотрели музей "Традиции и быт поселений немцев Поволжья", в котором представлены образцы интерьера и убранства немецких домов, и совершили путешествие по экологической тропе "Волжская Швейцария". Здесь доцент кафедры физической географии и ландшафтной экологии СГУ Александр Башкатов прочитал лекцию по истории возникновения и структуре ландшафтов.

dsc_0919.jpg

Фото: Саратовское областное отделение РГО

Заключительным этапом экспедиции стало знакомство с архитектурой конца XIX — начала XX века в стиле неоготики. К сожалению, сегодня лютеранские кирхи и католические костёлы представляют собой здания с разрушенными крышами, остатками оконных рам с витражами и заросшими травой внутренними помещениями. Лишь уцелевшие башенки и шпили придают руинам особый колорит.