head-bg-picture

Географы МГУ изучают воздействие керосиновых топлив на почвы

Фото: Анжелика Тараненко, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Анжелика Тараненко, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Географы МГУ изучают воздействие керосиновых топлив на почвы Географы МГУ изучают воздействие керосиновых топлив на почвы

Географы МГУ имени М.В. Ломоносова вместе с коллегами из других научных организаций изучают влияние керосиновых топлив на почвенные экосистемы. Проект стартовал летом 2019 года с проведения экспериментальных лабораторных исследований. Полевые работы начнутся весной 2020 года.

Сегодня человек широко использует сложные топлива – продукты глубокой переработки нефти: бензин, дизельное топливо и керосин. "Разные виды топлив могут в большом количестве поступать в почвы на автозаправочных станциях, аэродромах, космодромах, при авариях на автотранспорте, – рассказывает заведующая лабораторией экологической безопасности кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель проекта Татьяна Королёва. – Принято говорить об "экологической чистоте" таких топлив. Вероятно, потому, что по степени воздействия на организм в системе стандартов безопасности труда они относятся к мало- и умеренноопасным веществам. Однако практически нет работ, где всесторонне оценена устойчивость почвенных экосистем к загрязнению керосиновыми топливами с учётом их растворимости, летучести, миграционной способности и токсичности".

Фото: пресс-служба географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Фото: пресс-служба географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Отметим, что в ряде российских исследований рассмотрена трансформация свойств почв, загрязненных нефтью, мазутом, бензином и моторными маслами. Но воздействие керосина практически не исследовано, так как до 2018 года не было надёжной методики идентификации продуктов его трансформации.

"Мы комплексно оцениваем, каким образом устойчивость почв зависит от их свойств, а также от особенностей климата и живущих микроорганизмов при загрязнении керосиновыми топливами. Исследования проводим на основе полевых и лабораторных экспериментов. Используем классические, современные и оригинальные методы почвоведения, геохимии, биогеохимии, экологии, аналитической химии, биоинформатики и биохимии", – поясняет Татьяна Королёва.

Фото: пресс-служба географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Фото: пресс-служба географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Завершить работы по изучению влияния керосина на почвенные экосистемы учёные планируют в 2022 году. Результаты исследований позволят определить факторы миграции, накопления и трансформации керосиновых топлив в почвах различных природных зон. Будут получены пороговые концентрации загрязняющих веществ в почвах, не влияющие на биологическую активность. Также учёные выявят пороговые концентрации загрязняющих веществ, при которых возникает необратимая деградация почвенного биоценоза. Исследователи установят скорости восстановления почвенных экосистем в результате долговременных загрязнений керосиновыми топливами.

Работы выполняют сотрудники географического и химического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, Пущинского научного центра биологических исследований РАН, Сколковского института науки и технологий, Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
28 сентября 2023
«Самый целостный раздел естествознания»: кто раскрывает тайны океанов планеты
Об океанологии и океанологах рассказал декан геофака МГУ Сергей Добролюбов
Подробнее
23 марта 2023
"Физика на свежем воздухе": кто такие метеорологи и климатологи
РГО продолжает рассказ о географических специальностях
Подробнее
15 декабря 2022
Географы МГУ создали почвенную карту "Смоленского поозерья"
Это первое подробное картирование территории национального парка
Подробнее
08 июля 2022
Душой мы все гидрологи: кто и как изучает самое удивительное вещество планеты
Подробнее
03 июня 2022
На стыке двух наук: кто такие геоморфологи и чем они занимаются
Подробнее
02 марта 2022
Географы МГУ создали оригинальное учебное пособие "Диагностика почв"
Подробнее
08 ноября 2021
Абитуриентам 11 факультетов МГУ потребуется ЕГЭ по географии
Новые правила вступят в силу уже в 2022 году
Подробнее
25 октября 2021
Барьер на пути загрязнения: географы оценили эффект лесополос при защите воздуха и почвы
Использование лесных насаждений должно стать трендом при проектировании территорий
Подробнее
Показать еще Загрузка