head-bg-picture

Географы МГУ изучили влияние метеоусловий на "остров тепла" в Москве

Солнце над Москвой. Фото: Мария Григорьева, участница конкурса РГО

Солнце над Москвой. Фото: Мария Григорьева, участница конкурса РГО "Самая красивая страна".

Географы МГУ изучили влияние метеоусловий на "остров тепла" в Москве Географы МГУ изучили влияние метеоусловий на "остров тепла" в Москве

Учёные географического факультета МГУ выяснили, какие метеорологические параметры сильнее всего влияют на так называемый городской "остров тепла" в Москве. Научное исследование, выполненное в рамках грантовых проектов Русского географического общества, стало первой попыткой подробно изучить природное явление, которое серьёзно сказывается на здоровье горожан.

"Остров тепла" — метеорологическое явление, при котором возникает существенная разница между температурами пространства города и окружающих его загородных территорий. Оно активно изучается во всём мире, поскольку влияет на здоровье и тепловой комфорт городского населения. Особенно важным это явление становится в свете происходящего быстрого потепления климата. "Острова тепла" вызывают дополнительный тепловой стресс у человека при аномально жаркой погоде, но, с другой стороны, снижают ущерб здоровью людей от сильных морозов.

В результате исследования географов МГУ выяснилось, что больше всего на интенсивность "острова тепла" в Москве влияют нижняя облачность и суточные амплитуды температуры воздуха и поверхности при образовании антициклона. Немного слабее, но также весьма существенно влияние скорости ветра.

В основу работы легли наблюдения метеостанций в Москве и Московской области за три года (2018–2020), а также результаты акустического дистанционного зондирования атмосферы в Метеорологической обсерватории МГУ за два года (2018–2019).

Ночная Москва. Фото: Ирина Иванова, участница конкурса РГО

Ночная Москва. Фото: Ирина Иванова, участница конкурса РГО "Самая красивая страна".

— Слабее всего "остров тепла" проявляется в диапазоне температур от –4 °С до 0 °С, поскольку именно с этими значениями часто связано прохождение циклонов. Как при сильных морозах, так и при сильной жаре "остров тепла" в среднем усиливается из-за влияния антициклонов. С усилением ветра вплоть до 10 м/с в слое воздуха до 200 м это явление ослабевает, однако при ещё более сильном ветре изменений уже нет, — рассказал ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ Михаил Локощенко.

В среднем за последние годы разность температуры в центре Москвы и в Подмосковье составила почти два градуса. Однако в некоторых случаях она оказывается гораздо большей.

— Сильнее всего за последние несколько лет "остров тепла" Москвы проявился морозной ночью 23 февраля 2018 года. Тогда при ясном небе и при полном штиле температура воздуха в центре столицы оказалась на 11–12 градусов выше, чем в среднем на всех подмосковных станциях. Но так бывает очень редко, — отметила старший научный сотрудник географического факультета МГУ Любовь Алексеева.

Карта изотерм в Москве и Московской области в 06:00 23.02.2018. Географический факультет МГУ.

Карта изотерм в Москве и Московской области в 06:00 23.02.2018. Географический факультет МГУ.

 

Работа выполнена в рамках проектов Русского географического общества "Исследования географического явления городского «острова тепла» в городах и малых населённых пунктах Московского региона" и "Современные изменения климата Москвы и Московского региона (метеорологических величин, опасных явлений, стратификации и ветрового режима, а также ландшафтно-экологических показателей)". Результаты исследований опубликованы в журнале Atmosphere.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
13 марта 2024
Ученые МГУ определили основные источники загрязнения в Москве
В числе авторов работы - Первый Вице-президент РГО Николай Касимов
Подробнее
29 февраля 2024
Холодная и снежная: географы МГУ оценили минувшую зиму в Москве
Высота снежного покрова обновила два рекорда
Подробнее
16 февраля 2024
Студенты-географы МГУ определили ценность зеленых зон Екатеринбурга
Помощь в работе экспедиции оказало Свердловское областное отделение РГО
Подробнее
13 февраля 2024
Географы МГУ оценили последствия стихийного бедствия в Абхазии «по свежим следам»
Материалы экспедиции помогут в создании схемы защиты территории
Подробнее
08 февраля 2024
Молодые географы МГУ создадут тематические карты Дагестана
Богатый материал собрали в ходе научной студенческой экспедиции
Подробнее
18 января 2024
Географический факультет МГУ приглашает на День открытых дверей
Свидание с географией состоится 21 января
Подробнее
21 декабря 2023
На географическом факультете МГУ возродили премию им. Дмитрия Анучина
В числе первых лауреатов — Первый Вице-президент РГО Николай Касимов
Подробнее
15 декабря 2023
Без рек как без рук: географы помогают беречь водные артерии России
Подробнее
Показать еще Загрузка