head-bg-picture

Географы МГУ оценили состояние экосистем в зоне влияния космодрома Байконур

Место падения фрагмента первой ступени

Место падения фрагмента первой ступени "Союза-2" (апрель 2021 года). Фото: географический факультет МГУ

Географы МГУ оценили состояние экосистем в зоне влияния космодрома Байконур Географы МГУ оценили состояние экосистем в зоне влияния космодрома Байконур

Сотрудники географического факультета МГУ имени Ломоносова подвели итоги экологического сопровождения пусков ракет-носителей с космодрома Байконур в 2021 году. Учёные оценили площадь земель, затронутых изменениями из-за падения отработавших ступеней, а также сроки восстановления пострадавших экосистем.

Прошлый год стал рекордным по количеству пусков на Байконуре за последние шесть лет. С космодрома стартовали 12 ракет-носителей "Союз-2" и два "Протона-М". Для падения отработавших первых ступеней использовали семь специальных районов в Казахстане.

Географы установили, что в результате падения отработавшей первой ступени "Союза" изменения экосистем отмечаются в среднем на площади от одного до трёх гектаров, а на месте приземления первой ступени "Протон-М" — 0,4–1,7 гектара. Наибольшая доля нарушений вызвана разбросом мелких фрагментов. В период с весны по осень негативное воздействие дополняется возгоранием растительности.

— Проливы топлива мы фиксировали преимущественно на участках площадью несколько квадратных метров. В связи с использованием модернизированной версии "Протон-М", заменившей "Протон-К", загрязнение почвы гептилом свелось практически к нулю. Топливо обнаруживается в единичных пробах, да и то лишь зимой, — отметила заведующая лабораторией экологической безопасности географического факультета МГУ Татьяна Королёва.

Большая часть изменений, вызванных падением первых ступеней ракет, приводит к повреждению растительного покрова на локальных участках. Их площадь чаще всего ограничена десятками квадратных метров.

— Такие "пятна" не нарушают функционирование окружающих экосистем. Некоторые типы растительности восстанавливаются быстрее, например сообщества дерновинных злаков и сорных видов. Другие типы растительности восстанавливаются чуть дольше — сообщества кустарников и древовидных солянок, — рассказал старший научный сотрудник географического факультета МГУ Иван Семенков.

Наблюдения показали, что сильнее всего при падении ступеней ракет на растительность влияют пожары, возникшие из-за возгорания остатков топлива.

— На месте выгоревших полынных сообществ возникают совсем другие сообщества — злаковые и сорнотравные. Тем не менее периодические пожары обычное явление для степей и полупустынь, и в этих экосистемах заложены механизмы послепожарного самовосстановления, — подчеркнул сотрудник географического факультета Сергей Леднев.

Место падения первой ступени

Место падения первой ступени "Протона-М" (декабрь 2021 года). Фото: географический факультет МГУ

Географы МГУ уже более 20 лет ежегодно проводят мониторинг окружающей среды в зоне влияния космодрома Байконур. Работы ведутся совместно с экологами из Казахстана по заказу Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Учёные выезжают на место падения первых ступеней ракет-носителей, определяют масштабы и интенсивность механического, химического и пирогенного воздействий на природные экосистемы.

По результатам экологического мониторинга мест падения, который проводится по единой методике с 2014 года, пополняется специальная база данных. Она помогает отслеживать масштабы и интенсивность нарушений почв и растительности в результате ракетно-космической деятельности, а также скорость самовосстановления пострадавших экосистем.

В 2022 году географы МГУ продолжат изучать состояние мониторинговых площадок на Байконуре и выполнять исследования в рамках послепусковых работ в районах падения первых ступеней ракет-носителей в Центральном и Северном Казахстане. Результаты и новые планы ежегодно обсуждаются на межгосударственном Научно-техническом совете казахстанско-российских программ экологической безопасности деятельности космодрома.

Материалы по теме
Все
Новости
22 июля 2021
Географы МГУ оценили влияние упавших ступеней космических ракет на экологию
Районы падения не являются зонами экологического бедствия
Подробнее